উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় দগ্ধ শিক্ষার্থীদের চিকিৎসায় সহায়তায় আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া জোরালো হচ্ছে। এ পর্যন্ত ভারত, সিঙ্গাপুর, চীন ও জাপান সাহায্যের প্রস্তাব দিয়েছে। এর মধ্যে ভারত ও সিঙ্গাপুরের মেডিকেল টিম ঢাকার পথে রয়েছে। সিঙ্গাপুরের টিমটি বুধবার রাতে ঢাকা পৌঁছাবে বলে জানানো হয়েছে। এতে ডাক্তার, নার্সসহ বিশেষজ্ঞরা থাকবেন যারা ঘটনাস্থল এবং আহতদের শারীরিক অবস্থা পর্যালোচনা করে উন্নত চিকিৎসার পরামর্শ দেবেন।
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী সায়েদুর রহমান এক ব্রিফিংয়ে জানান, সরকার সর্বোচ্চ চিকিৎসা নিশ্চিত করতে আন্তরিক এবং যে কোনো আন্তর্জাতিক সহায়তা গ্রহণে প্রস্তুত। চীন ও জাপান যদিও এখনও টিম পাঠায়নি, তবে তারা জানতে চেয়েছে বাংলাদেশ কী কী সহায়তা চায়। বাংলাদেশের পাঠানো যৌথ চাহিদাপত্রে বলা হয়েছে, প্রতিটি দেশ থেকে অন্তত ৮-১০ সদস্যের মেডিকেল টিম দরকার, যার মধ্যে বার্ন চিকিৎসক, কনসালটেন্ট, নার্স, মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট এবং দগ্ধদের চিকিৎসায় প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি থাকবে।
এদিকে বিবিসি বাংলা জানিয়েছে, দিল্লিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক উচ্চপদস্থ সূত্র জানিয়েছে, বার্ন ইউনিটে অভিজ্ঞ দু’জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক এবং একটি নার্স টিমসহ একটি ছোট মেডিকেল দল মঙ্গলবার ২২ জুলাই ঢাকায় পৌঁছেছে। এছাড়া দিল্লি থেকে বিশেষ বার্ন চিকিৎসা সরঞ্জামও পাঠানো হচ্ছে। ভারত জানিয়েছে, প্রয়োজনে আরও চিকিৎসক পাঠানো হবে।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই দুর্ঘটনায় শোক প্রকাশ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বার্তায় মেডিকেল সহায়তার প্রস্তাব দেন। ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনের পক্ষ থেকে বাংলাদেশ সরকারকে জানানো হয়েছে, আহতদের জন্য প্রয়োজনীয় সব রকম ক্রিটিক্যাল মেডিকেল সাপোর্ট দিতে তারা প্রস্তুত।
এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক মহলে এক ধরণের মানবিক সংহতি গড়ে উঠেছে। বিশেষ করে দক্ষিণ এশিয়ার প্রতিবেশী দেশগুলোর এই দ্রুত সাড়া বাংলাদেশে চিকিৎসা ব্যবস্থায় কিছুটা হলেও স্বস্তি নিয়ে আসছে। এখন দেখা যাক, চীন ও জাপানের টিম কীভাবে ও কখন পৌঁছায়, এবং তাদের আগমন এই সংকটময় মুহূর্তে কতটা কার্যকর সহায়তা দিতে পারে।
আপনার মতামত জানানঃ