State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • ভারতে মন্দির থেকে একটি কলা নেয়ার অভিযোগে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা
    • বন্ধুর উপহার: বিএসএফের গুলিতে ১৫ দিনে দ্বিতীয় বাংলাদেশি নিহত
    • যে কারণে বাংলাদেশের উপর আসতে পারে আরও নিষেধাজ্ঞা
    • বিশ্ববাজারে নকল পোশাক যাচ্ছে বাংলাদেশ থেকে, উদ্বেগ আমেরিকার
    • এবার উচ্চমূল্যে সৌরবিদ্যুৎ কেনার চুক্তি করছে বাংলাদেশ
    • আসন্ন ভারত বিশ্বকাপে হরদীপ হত্যার বদলা নেওয়ার হুমকি খালিস্তানি নেতার
    • কেন বাংলাদেশের জন্য বন্ধ হয়ে যাচ্ছে বিদেশি ঋণের দরজা?
    • ভিনগ্রহীদের যান মিলল বারমুডা ট্রায়াঙ্গেলে!
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      জুলাই ২, ২০২৩

      আবারো বেড়েছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হেফাজতে মৃত্যু: এমএসএফ

      Recent
      সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৩

      বাংলাদেশে ৭০টি গুমের ঘটনার এখনো নিষ্পত্তি হয়নি: জাতিসংঘের রিপোর্ট

      সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৩

      গুজব যেভাবে মত প্রকাশে বাধা দেয়ার হাতিয়ে হয়ে উঠেছে

      সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৩

      দেশ জুড়ে হরিলুট: রাউটারের দাম ১ লাখ ৩৬ হাজার

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যম কতটা স্বাধীন মনিটর করবে যুক্তরাষ্ট্রসহ ৯ রাষ্ট্র

      Recent
      সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

      ভারতে মন্দির থেকে একটি কলা নেয়ার অভিযোগে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা

      সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৩

      বাংলাদেশের মিডিয়া খাতে যেভাবে ছড়ি ঘোরাচ্ছে সরকার

      জুলাই ৩, ২০২৩

      গত ছয় মাসে কর্মক্ষেত্রে দুর্ঘটনায় নিহত ৩৮৯ শ্রমিক

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      আগস্ট ২৮, ২০২৩

      ডিজিটাল থেকে সাইবার: নতুন জালে পুরনো কায়দায় শিকার

      Recent
      সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

      ভারতে মন্দির থেকে একটি কলা নেয়ার অভিযোগে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা

      সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

      বন্ধুর উপহার: বিএসএফের গুলিতে ১৫ দিনে দ্বিতীয় বাংলাদেশি নিহত

      সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৩

      আসন্ন ভারত বিশ্বকাপে হরদীপ হত্যার বদলা নেওয়ার হুমকি খালিস্তানি নেতার

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      সেপ্টেম্বর ৩, ২০২৩

      নীরবে ধ্বংস করা হচ্ছে একটি গণতন্ত্রকে: নিউ ইয়র্ক টাইমস

      Recent
      সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

      বিশ্ববাজারে নকল পোশাক যাচ্ছে বাংলাদেশ থেকে, উদ্বেগ আমেরিকার

      সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৩

      কেন বাংলাদেশের জন্য বন্ধ হয়ে যাচ্ছে বিদেশি ঋণের দরজা?

      সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৩

      বাংলাদেশের অর্থনীতিকে কেন নেতিবাচক রেটিং দিল ফিচ?

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      আগস্ট ৩০, ২০২৩

      ৩০ দিনে ৪২ সাংবাদিক গ্রেফতার-হামলার শিকার

      আগস্ট ১০, ২০২৩

      ফেসবুক মানসিক ক্ষতির কারণ: কী বলছে অক্সফোর্ডের গবেষণা?

      জুলাই ২৮, ২০২৩

      ৫ বছরে সড়কে প্রাণহানি সাড়ে ৩৯ হাজার

    • আর্কাইভ
    State Watch
    অন্যান্য খবর

    কেন আগুন ঝড়াচ্ছে ডিমের বাজার?

    ডেস্ক রিপোর্টBy ডেস্ক রিপোর্টআগস্ট ১৫, ২০২৩No Comments5 Mins Read

    স্বল্প আয়ের মানুষের পুষ্টির বড় অংশ পূরণ করে খামারের মুরগির ডিম। সেটির দামও লাফিয়ে বেড়ে অতীতের সকল রেকর্ড ছাড়িয়েছে। গতকাল খুচরা বাজারে ডিমের ডজন বিক্রি হয়েছে ১৮০ টাকায়। এতে বিপাকে পড়েছেন স্বল্প আয়ের মানুষ।

    অন্যদিকে ঢাকায় যখন ডিমের দাম চড়া তখন পাশের দেশ ভারতের কলকাতায় সস্তায় মিলছে প্রাণিজ আমিষের অন্যতম এই উপাদানটি। কলকাতায় বাংলাদেশি মুদ্রায় একটি ডিম বিক্রি হচ্ছে মাত্র ৬ টাকা ৮৬ পয়সায় (এক রুপি সমান ১ টাকা ৩২ পয়সা ধরে)। এই হিসেবে কলকাতায় এক ডজন ডিম বিক্রি হচ্ছে ৮২ টাকা ৩২ পয়সায়।

    অর্থাৎ বাংলাদেশে এক ডজন ডিমের দাম কলকাতার চেয়ে দ্বিগুণেরও বেশি। ঢাকার বাজার ঘুরে এবং ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) ও ভারতের ডিমের বাজার যাচাইকারী ওয়েবসাইট এগরেট ডট ইন-এর তথ্য বিশ্লেষণ করে এসব তথ্য জানা গেছে।

    বাজার ঘুরে দেখা গেছে, খুচরা বাজারে ডজনপ্রতি ফার্মের মুরগির ডিম বিক্রি হচ্ছে ১৬০ থেকে ১৮০ টাকায়। সেই হিসাবে এক হালি ডিমের বাজার মূল্য পড়ছে ৫৫ থেকে ৬০ টাকা।

    যা ডিমপ্রতি সর্বোচ্চ ১৫ টাকা। ১০ দিন আগেও খুচরা বাজারে এক হালি ফার্মের ডিম বিক্রি হয়েছিল ৪৮ থেকে ৫০ টাকায়। এ ছাড়া টিসিবি’র তথ্য অনুযায়ী, গতকাল ঢাকায় প্রতি ডজন ডিমের দাম ছিল ১৬৫ থেকে ১৮০ টাকা। সংস্থাটির হিসেবে, এক মাসের ব্যবধানে দেশে ডিমের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে প্রায় ২০ শতাংশ।

    এদিকে ভারতে ডিমের বাজার যাচাইকারী ওয়েবসাইট এগরেট ডট ইন এর তথ্য অনুযায়ী, ভারতের কলকাতায় একটি ডিম বিক্রি হচ্ছে ৫ দশমিক ২ রুপিতে। বাংলাদেশি মুদ্রায় যেটি দাঁড়ায় ৬ টাকা ৮৬ পয়সা (এক রুপি সমান ১ টাকা ৩২ পয়সা ধরে)।

    এই হিসেবে কলকাতায় এক ডজন ডিমের দাম ৮২ টাকা ৩২ পয়সা। অন্যদিকে ভারতের এই রাজ্যটিতে এক ট্রে অর্থাৎ ৩০টি ডিমের দাম সর্বোচ্চ ১৫৬ রুপি। বাংলাদেশি মুদ্রায় যেটি দাঁড়ায় ২০৫ টাকা ৯২ পয়সায়। ওয়েবসাইটটির তথ্য অনুযায়ী, ভারতের রাজধানী দিল্লিতে ডিমের দাম আরও কম। দিল্লিতে একটি ডিমের দাম ৪ দশমিক ৫০ রুপি।

    বাংলাদেশি মুদ্রায় যেটি দাঁড়ায় ৫ টাকা ৯৪ পয়সা। এই হিসেবে দিল্লিতে এক ডজন ডিমের দাম ৭১ টাকা ২৮ পয়সা। অন্যদিকে এক ট্রে অর্থাৎ ৩০টি ডিমের দাম সর্বোচ্চ ১৩৫ রুপি। বাংলাদেশি মুদ্রায় যেটি দাঁড়ায় ১৭৮ টাকা ২০ পয়সা।

    কেন বাড়ছে ডিমের দাম

    এদিকে ডিমের দাম বৃদ্ধির কারণ হিসেবে খুচরা ব্যবসায়ীরা বলছেন, তাদের বেশি দামে কিনতে হচ্ছে, তাই বিক্রিও করতে হচ্ছে বেশি দামে। আর পোল্ট্রি শিল্প এসোসিয়েশন বলছে, করপোরেট ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে ডিমের দাম বাড়াচ্ছে।

    তেজগাঁও বাজারের ডিমের পাইকারি বিক্রেতা রবিউল আলম বলেন, বাজারে ডিমের সংকট রয়েছে। এ ছাড়া ডিম পরিবহনের যাতায়াত খরচ বেড়েছে। মুরগির খাদ্যের দাম বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে অনেক ফার্ম বন্ধ হয়ে গিয়েছে। এর ফলে ডিমের সরবরাহ কমে গেছে। এজন্য ডিমের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। ভারত থেকে আমদানি করা না হলে ডিমের বাজারে এমন অস্থিরতা থাকবে বলে জানান ডিমের পাইকারি এই বিক্রেতা।

    ডিমের দাম বৃদ্ধির জন্য করপোরেট সিন্ডিকেটকে দায়ী করেছেন বাংলাদেশ পোল্ট্রি এসোসিয়েশনের সভাপতি সুমন হাওলাদার। তিনি বলেছেন, ফিডের দাম বাড়িয়ে তারা বাজার নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। ডিম ও মুরগি উৎপাদন করে তাদের দিতে চুক্তি করলে তারা কিছুটা কম দামে ফিড ও মুরগির বাচ্চা দেয়। অন্যথায় বেশি দামে ফিড কিনতে হয়। সময় অসময়ে ডিম ও মুরগির দাম বাড়িয়ে দিয়ে করপোরেট সিন্ডিকেট লাভবান হচ্ছে। মাঝে ভোক্তাদের পকেট ফাঁকা হচ্ছে।

    এদিকে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠকের পর ব্রিডার্স এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (বিএবি) সাধারণ সম্পাদক মাহাবুবুর রহমান বলেছেন, উৎপাদন কম হওয়ায় দেশে ডিমের দাম বেড়েছে। ডিমের দাম সাড়ে ১২ টাকা হলে সেটি আমাদের কাছে ন্যায্য হয়। ডিমের দাম এর ওপরে হোক এটি আমরাও চাই না। তিনি আরও বলেন, এখন হঠাৎ করে দেখা যাচ্ছে অনেক খামার বন্ধ। যাদের খামারগুলো বড় ছিল তারাও ছোট করে ফেলেছে। তাতে মোট উৎপাদন কমেছে।

    আমাদের দেশে এখন প্রতিদিন প্রায় ৫ কোটি ডিম দরকার। উৎপাদন হচ্ছে চার কোটি বা ৪ কোটি ২০ লাখ। কখনো-কখনো আরও কম হচ্ছে। এটি একটি নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য। এখানে যদি উৎপাদন ১০ লাখ কমে তাহলে কিন্তু ক্রাইসিস (সংকট) হয়ে যায়। আর যদি ১০ লাখ বেশি হয় তাহলেও কিন্তু ওভার প্রোডাকশন হয়ে যায়।

    নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থাগুলোর বক্তব্য

    ওদিকে ডিমের দাম অস্বাভাবিক বেড়ে যাওয়ায় বাড়তি দাম নিয়ন্ত্রণে ডিমের পাইকারি মার্কেটগুলোতে অভিযান চালাচ্ছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। অভিযানকালে কয়েকটি দোকানে বিক্রয় রসিদে গরমিল দেখা গেলে জরিমানা আদায় করে সংস্থাটি।

    ডিমের দাম বাড়ার কারণ জানতে ডিম উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান, ডিলার ও ডিম ব্যবসায়ী সমিতির সদস্যদের সঙ্গে সোমবার (আজ) বৈঠক করা হবে জানিয়ে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ. এইচ. এম সফিকুজ্জামান মানবজমিনকে বলেন, ডিমের মূল্যবৃদ্ধির কারণ এই মুহূর্তে বলতে পারবো না। কাল ব্যবসায়ী ও ডিম উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানদের সঙ্গে বৈঠক করার পরই মূল্যবৃদ্ধির কারণ জানতে পারবো। তখন আপনাদের কারণ জানাতে পারবো।

    এদিকে ডিমের দাম না কমলে প্রয়োজনে আমদানির সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি। তিনি বলেন, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় চাইলেই ডিম আমদানি করতে পারবে না। সেক্ষেত্রে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের ইমপোর্ট পারমিশন লাগবে। তাদের সহযোগিতা ছাড়া ডিম আমদানির সুযোগ নেই। আমি আশা করবো শিগগিরই এই ব্যাপারে সিদ্ধান্ত আসবে। মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় গ্রিন সিগন্যাল দিলেই ডিম আমদানির উদ্যোগ নেয়া হবে।

    ওদিকে দেশে ডিমের যে উৎপাদন সে অনুযায়ী বাজার ব্যবস্থা বিন্যাস করলে ডিম আমদানির প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম। তিনি বলেন, একটি ডিমের উৎপাদন মূল্য সাড়ে ১০ টাকার মতো হয়। ফলে একটি ডিমের বিক্রয় মূল্য ১২ টাকার বেশি হওয়া উচিত নয়।

    কনজ্যুমারস এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সহ-সভাপতি এস এম নাজের হোসাইন মানবজমিনকে বলেন, নিত্যপণ্যের বাজার নিজেদের ইচ্ছামতো নিয়ন্ত্রণ করছে দেশের ব্যবসায়ীরা। তারা অতি মুনাফাকে জায়েজ করার জন্য নানা অজুহাত সামনে আনছে। কিন্তু প্রকৃতপক্ষে এসব অজুহাতের কোনো বাস্তবতা নাই।

    এ ছাড়া আমাদের বাণিজ্যমন্ত্রী মহোদয় নিজেই বলেছেন যে ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিলে বাজারের অস্থিরতা আরও বাড়বে, এই সুযোগ নিচ্ছে ব্যবসায়ীরা। আগে যারা কারসাজির সঙ্গে যুক্ত ছিল তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হলে এমন পরিস্থিতি তৈরি হতো না বলেও জানান তিনি।

    এসডব্লিউ/এসএস/১২২০

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate

    Related Posts

    ভারতে মন্দির থেকে একটি কলা নেয়ার অভিযোগে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা

    বন্ধুর উপহার: বিএসএফের গুলিতে ১৫ দিনে দ্বিতীয় বাংলাদেশি নিহত

    যে কারণে বাংলাদেশের উপর আসতে পারে আরও নিষেধাজ্ঞা

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

    ভারতে মন্দির থেকে একটি কলা নেয়ার অভিযোগে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা

    সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

    বন্ধুর উপহার: বিএসএফের গুলিতে ১৫ দিনে দ্বিতীয় বাংলাদেশি নিহত

    সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

    যে কারণে বাংলাদেশের উপর আসতে পারে আরও নিষেধাজ্ঞা

    সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৩

    বিশ্ববাজারে নকল পোশাক যাচ্ছে বাংলাদেশ থেকে, উদ্বেগ আমেরিকার

    সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৩

    এবার উচ্চমূল্যে সৌরবিদ্যুৎ কেনার চুক্তি করছে বাংলাদেশ

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • মৃত্যুর সময় কেমন অনুভূতি হয়, জানা গেল গবেষণায়
      সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      মৃত্যুর ঠিক আগের এবং পরের মুহূর্তে মস্তিষ্কের ভেতরে আসলে কী ঘটে? এই প্রশ্নটা আপনার মনে জাগতেই পারে। আবার কেউ কেউ...
    • যেভাবে আবিষ্কৃত হয়েছিল গৌতম বুদ্ধের জন্মস্থান
      সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      জানুয়ারি মাসের ২৩ তারিখ, ১৮৯৮ সাল। ব্রিটিশ ভারতের উত্তর পশ্চিম সীমান্ত প্রদেশ আর অউধের মুখ্য বাস্তুকার সি ডব্লিউ উডলিং ও...
    • ভিসা নিষেধাজ্ঞা কি নির্বাচনের গতিপথ বদলাতে পারবে?
      সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      দীর্ঘদিন ধরেই বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ, শান্তিপূর্ণ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের কথা বলে আসছে যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলো। এ লক্ষ্যে ভিসা নীতি...
    • যেভাবে পতন হয়েছিল মুসোলিনির, প্রকাশ্যে ঝোলানো হয়েছিল লাশ
      সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      মুসোলিনি, পুরো নাম বেনিটো অ্যামিলকেয়ার আন্দ্রে মুসোলিনি। কুখ্যাত এই ফ্যাসিস্ট নেতা নিহত হন ১৯৪৫ সালের ২৮ এপ্রিল। যতটা অত্যাচার মানুষের...
    • সাগরের মাঝে রহস্যে ভরা মঠ, পৌঁছাতে পারে না কেউ
      সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      সমুদ্রতীরের কাছে এক দ্বীপের উপর মঠ৷ শুধু ভাটার সময়েই সেখানে পৌঁছানো যায়৷ ফ্রান্সের এই সৌধের টানে অনেক পর্যটক ভিড় করেন৷...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/616GcCxgEVQ
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: [email protected] © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.