State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • ইউরোপের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলা, বহু মানুষের জীবন ঝুঁকিতে
    • তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে শাহবাগে সমাবেশ, পুলিশের হামলা: আহত ১৫
    • এগিয়ে যাচ্ছেন সৌদি নারীরা: হাইস্পিড ট্রেন চালাতে যাচ্ছেন ২১ নারী
    • যে দেশটি পারমাণবিক বোমা তৈরির পরও তা স্বেচ্ছায় ধ্বংস করেছিল
    • আল-কায়েদার পরবর্তী প্রধান সায়েফ আল-আদেল: কে এই আদেল?
    • কর্তৃপক্ষের ভুলে খালাসের পরও ৭ বছর কনডেম সেলে!
    • এবার বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব
    • যত সংকট মধ্যবিত্তের ঘাড়ে!
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      আগস্ট ৬, ২০২২

      চাঁদাবাজি করতে গেলে এসআইকে আটক করে পুলিশে দিল জনতা

      Recent
      আগস্ট ৭, ২০২২

      তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে শাহবাগে সমাবেশ, পুলিশের হামলা: আহত ১৫

      আগস্ট ৭, ২০২২

      কর্তৃপক্ষের ভুলে খালাসের পরও ৭ বছর কনডেম সেলে!

      আগস্ট ৬, ২০২২

      চাঁদাবাজি করতে গেলে এসআইকে আটক করে পুলিশে দিল জনতা

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      জুলাই ২০, ২০২২

      প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে কথা বললেই বিএনপি নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে মামলা হচ্ছে

      Recent
      আগস্ট ৭, ২০২২

      গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলা: ৬ শিশুসহ ২৪ বেসামরিক নিহত

      আগস্ট ৬, ২০২২

      যুক্তরাষ্ট্রে আশঙ্কাজনকভাবে মুসলিম বিদ্বেষ বাড়ছে

      আগস্ট ৬, ২০২২

      একের পর এক জঙ্গি হামলায় আফগানিস্তানে কোণঠাসা শিয়া জনগোষ্ঠী

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      আগস্ট ৭, ২০২২

      আল-কায়েদার পরবর্তী প্রধান সায়েফ আল-আদেল: কে এই আদেল?

      Recent
      আগস্ট ৮, ২০২২

      ইউরোপের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলা, বহু মানুষের জীবন ঝুঁকিতে

      আগস্ট ৭, ২০২২

      এগিয়ে যাচ্ছেন সৌদি নারীরা: হাইস্পিড ট্রেন চালাতে যাচ্ছেন ২১ নারী

      আগস্ট ৭, ২০২২

      আল-কায়েদার পরবর্তী প্রধান সায়েফ আল-আদেল: কে এই আদেল?

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      আগস্ট ৭, ২০২২

      যত সংকট মধ্যবিত্তের ঘাড়ে!

      Recent
      আগস্ট ৭, ২০২২

      কর্তৃপক্ষের ভুলে খালাসের পরও ৭ বছর কনডেম সেলে!

      আগস্ট ৭, ২০২২

      এবার বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব

      আগস্ট ৭, ২০২২

      যত সংকট মধ্যবিত্তের ঘাড়ে!

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জুলাই ১৫, ২০২২

      দেশের ৭৩℅ মানুষ ভালো কোনো খাবার কিনতে পারছেন না

      Recent
      আগস্ট ৬, ২০২২

      চলতি বছর সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ মাসে ৪ হাজার ১৬৬ জন নিহত

      আগস্ট ১, ২০২২

      সাংবাদিকদের মতপ্রকাশের সাংবিধানিক অধিকারকে সংকুচিত করা হচ্ছে

      জুলাই ২৮, ২০২২

      মূল্যবৃদ্ধি এবং আয় কমে যাওয়ায় বড় ধাক্কার মধ্যে রয়েছে মানুষ

    • আর্কাইভ
    State Watch
    এডিটর পিক

    ৭ বছরেও কার্যকর হয়নি নারায়ণগঞ্জের আলোচিত ৭ খুনের রায়

    নিজস্ব প্রতিনিধিBy নিজস্ব প্রতিনিধিএপ্রিল ২৭, ২০২১No Comments6 Mins Read
    ছবি: যুগান্তর

    নারায়ণগঞ্জের আলোচিত ৭ খুনের ৭ বছর পূর্ণ হলো আজ (২৭ এপ্রিল)। আলোচিত ওই সাত খুনের নৃশংসতা সারাদেশেই সাড়া ফেলেছিল। দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমেও আলোচিত ছিল ইস্যুটি। তবে আলোচিত ওই হত্যাকাণ্ডের ৭ বছর পূর্ণ হলেও হত্যা মামলার রায় এখনও বাস্তবায়ন হয়নি। আদালতের পরে হাইকোর্টে দ্রুত রায় ঘোষণা করা হলেও আপিল বিভাগে রায়টি নিষ্পত্তি হতে ধীরগতির কারণে হতাশা প্রকাশ করেছেন নিহতের স্বজনরা। তাদের দাবি, উচ্চ আদালত যেন দ্রুত এই হত্যাকাণ্ডে আসামিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির রায় কার্যকর করেন।

    যেভাবে অপহরণ ও হত্যাকাণ্ডটি ঘটে

    ২০১৪ সালের ২৭ এপ্রিল নারায়ণগঞ্জের একটি আদালতে হাজিরা শেষে প্রাইভেট কারযোগে ফিরছিলেন সিদ্ধিরগঞ্জের বাসিন্দা নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের (নাসিক) প্যানেল মেয়র নজরুল ইসলাম, তার বন্ধু মনিরুজ্জামান স্বপন, তাজুল ইসলাম, লিটন ও গাড়িচালক জাহাঙ্গীর আলম।

    একই সময়ে আদালতের কার্যক্রম শেষে অপর একটি প্রাইভেটকারে বাড়ির উদ্দেশে রওনা হন নারায়ণগঞ্জের সিনিয়র আইনজীবী চন্দন কুমার সরকার ও তার গাড়িচালক ইব্রাহীম। পথিমধ্যে ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোডের ফতুল্লার খান সাহেব ওসমান আলী স্টেডিয়ামের সামনে থেকে সাদাপোশাক পরিহিত র‌্যাব সদস্যরা তাদের সাতজনকেই অপহরণ করেন। এ ঘটনায় উত্তাল হয়ে ওঠে নারায়ণগঞ্জ। দফায় দফায় চলতে থাকে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক, ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক ও ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোড অবরোধ।

    ৩০ এপ্রিল শীতলক্ষ্যা নদীর চর ধলেশ্বরী এলাকা থেকে ছয়জনের ও ১ মে একজনের লাশ উদ্ধার করে পুলিশ। সাতজনকে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় একই পন্থা ও কায়দা অবলম্বন করা হয়। নিহতদের মধ্যে সবাইকে একই পদ্ধতিতে হত্যা করে নদীতে ফেলে দেওয়া হয়, যাতে লাশ ভেসে উঠতে না পারে।

    সাতজনকে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় একই পন্থা ও কায়দা অবলম্বন করা হয়। নিহতদের মধ্যে সবাইকে একই পদ্ধতিতে হত্যা করে নদীতে ফেলে দেওয়া হয়, যাতে লাশ ভেসে উঠতে না পারে।

    পরে উদ্ধার করা লাশের সবারই হাত-পা বাঁধা ছিল, পেটে ছিল ফাঁড়া। ১২টি করে ইটভর্তি সিমেন্টের বস্তার দুটি বস্তা বেঁধে দেওয়া হয় প্রতিটি লাশের সঙ্গে। তাদের সবার লাশের মুখ ছিল ডাবল পলিথিন দিয়ে মোড়ানো। মামলা চলাকালে প্রধান আসামি নূর হোসেনকে ভারত থেকে ফিরিয়ে আনাসহ নানা ঘটনায় গেল পৌনে তিন বছর ধরেই আলোচিত ছিল সাত খুনের মামলাটি।

    মামলা ও আদালতের রায়

    অপহরণের ঘটনার একদিন পর কাউন্সিলর নজরুলের স্ত্রী সেলিনা ইসলাম বাদী হয়ে ফতুল্লা মডেল থানায় ছয়জনকে আসামি করে ফতুল্লা থানায় মামলা করেন। এ ছাড়া আইনজীবী চন্দন সরকারের জামাতা বিজয় কুমার পালও একই থানায় পৃথক আরেকটি মামলা করেন।

    পরবর্তী সময়ে ২০১৬ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি এ হত্যাকাণ্ডে সঙ্গে  জড়িত থাকার অভিযোগে পুলিশ ৩৫ জনকে আসামি করে চার্জ গঠন করে। পুলিশের চার্জশিট গ্রহণ করার পর ২০১৭ সালের ১৬ জানুয়ারি নারায়ণগঞ্জ জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক সৈয়দ এনায়েত হোসেন ৩৮ কর্মদিবসে ১০৬ জনের সাক্ষ্যগ্রহণের মাধ্যমে বহুল প্রতীক্ষিত এ মামলার রায় ঘোষণা করেন।

    রায়ে প্রধান আসামি নূর হোসেন ও সাবেক তিন র‌্যাব কর্মকর্তাসহ ২৬ আসামির মৃত্যুদণ্ড এবং বাকি ৯ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড প্রদান করেন আদালত। পরে  আসামিপক্ষ এ রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আপিল করে।

    ২০১৭ সালের ২২ আগস্ট উচ্চ আদালতের রায়ে নূর হোসেন, র‌্যাবের তারেক সাঈদ, আরিফ হোসেন ও এমএম রানাসহ ১৫ জনের মৃত্যুদণ্ড, ১১ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং ৯ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা প্রদান করেন। পরে আসামিপক্ষ আবারও এই রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগে আবেদন করে।

    নিম্ন আদালতের পর উচ্চ আদালত ২০১৮ সালে ২২ আগস্ট ১৫ জনের মৃত্যুদণ্ডের আদেশ বহাল রেখে বাকি আসামিদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা বহাল রাখেন।

    বর্তমানে মামলাটি সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগে বিচারাধীন। আড়াই বছর ধরে মামলাটি আপিল বিভাগে থাকায় নিহতদের আত্মীয়-স্বজনরা হতাশা প্রকাশ করেছেন। নিহতদের পরিবারসহ নারায়ণগঞ্জবাসী সাত খুন মামলার রায় দ্রুত কার্যকর করার দাবি জানিয়েছেন।

    আলোচিত সাত খুনে নিহতরা হলেন-নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্যানেল মেয়র নজরুল ইসলাম, আইনজীবী চন্দন সরকার, যুবলীগ নেতা মনিরুজ্জামান স্বপন, স্বপনের গাড়িচালক জাহাঙ্গীর, নজরুলের সহযোগী তাজুল ইসলাম, নজরুলের বন্ধু সিরাজুল ইসলাম লিটন ও চন্দন সরকারের গাড়িচালক ইব্রাহিম। ৭ জন নিহতের পরিবারের মধ্যে পাঁচটি পরিবার উপার্জনক্ষম ব্যক্তিদের হারিয়ে এখন অর্থকষ্টে মানবেতর জীবনযাপন করছে।

    সাত বছরেও রায় কার্যকর না হওয়ায় হতাশ স্বজনরা

    নিম্ন আদালতে ও হাইকোর্ট মামলাটির কার্যক্রম দ্রুত চলমান থাকলেও আপিল বিভাগে মামলাটির কার্যক্রম অত্যন্ত ধীরগতিতে চলছে বলে অভিযোগ করেছেন নিহতের স্বজনরা। অপরদিকে মামলাটির রায় দ্রুত বাস্তবায়নের মাধ্যমে নরঘাতকদের ফাঁসি দ্রুত কার্যকর করার দাবি জানিয়েছেন এলাকাবাসী।

    ৭ খুনে নিহত মনিরুজ্জামান স্বপনের ছোট ভাই মিজানুর রহমান রিপন বলেন, আলোচিত ৭ খুনের পরে নারায়ণগঞ্জে জেলা ও দায়রা জজ আদালতে মামলাটির রায় ঘোষণার পরে হাইকোর্টেও মামলাটির রায় দ্রুত ঘোষণা করা হয়েছিল। কিন্তু আপিল বিভাগে মামলাটির কার্যক্রম অত্যন্ত ধীরগতিতে চলছে। যে কারণে আমরা বর্তমানে মামলাটির ভবিষ্যত নিয়ে শঙ্কায় আছি। প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা আমাদের আশ্বস্ত করেছিলেন আলোচিত ৭ খুনের রায় যাতে দ্রুত কার্যকর হয় তিনি সেদিকে লক্ষ্য রাখবেন। আমরা এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুদৃষ্টি কামনা করছি।

    নিহত নাসিকের প্যানেল মেয়র নজরুল ইসলামের স্ত্রী সেলিনা ইসলাম বিউটি বলেন, আলোচিত ৭ খুনের পরে নারায়ণগঞ্জে জেলা ও দায়রা জজ আদালতে মামলাটির রায় ঘোষণার পরে হাইকোর্টেও মামলাটির রায় দ্রুত ঘোষণা করা হয়েছিল। কিন্তু আপিল বিভাগে মামলাটির কার্যক্রম অত্যন্ত ধীরগতিতে চলছে।

    যে কারণে আমরা বর্তমানে মামলাটির ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কায় আছি। প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা আমাদের আশ্বস্ত করেছিলেন আলোচিত ৭ খুনের রায় যাতে দ্রুত কার্যকর হয় তিনি সেদিকে লক্ষ্য রাখবেন।

    আমরা এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুদৃষ্টি কামনা করছি। তিনি জানান, আজ ৭ খুনের নিহতদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে প্রয়াত নজরুলের সিদ্ধিরগঞ্জের বাসায় ও স্থানীয় মসজিদে বিশেষ দোয়ার আয়োজন করা হয়েছে।

    আমার সংসারে ছেলেটাই ছিল উপার্জনক্ষম। তাকে হত্যার পর থেকে তার মা অসুস্থ হয়ে বাড়িতে পড়ে আছে। তার ইচ্ছে ছেলে হত্যার বিচার দেখে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করবে। কিন্তু এখনও রায় কার্যকর হয়নি।

    নিহত তাজুল ইসলামের বাবা বলেন, ‘সাত বছর ধরে অনেক দুঃখ-যন্ত্রণা নিয়ে বেঁচে আছি। আমার সংসারে ছেলেটাই ছিল উপার্জনক্ষম। তাকে হত্যার পর থেকে তার মা অসুস্থ হয়ে বাড়িতে পড়ে আছে। তার ইচ্ছে ছেলে হত্যার বিচার দেখে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করবে। কিন্তু এখনও রায় কার্যকর হয়নি। দেশে করোনা পরিস্থিতির কারণে হয়তো কার্যক্রম হচ্ছে না। আমরা সরকারের কাছে অনুরোধ করব আপিল বিভাগে মামলার শুনানি যেন দ্রুত করা হয়।’

    সাত খুনের ঘটনায় নিহত গাড়িচালক জাহাঙ্গীর আলমের স্ত্রী নুপুর আক্তার বলেন, ‘আমার মেয়ের বয়স এখন সাত বছর। জন্মের আগেই তার বাবাকে খুন করা হয়েছে। এখনও খুনিদের শাস্তি হয়নি। সাত বছরে আমাদের কেউ সহযোগিতা করেনি। যার স্বামী নেই, তার কাছে কিছুই নেই। তবু শেষ বিচারের রায় শোনার অপেক্ষায় আছি।’

    আলোচিত ওই হত্যাকাণ্ডের দুইটি মামলার বাদীপক্ষের আইনজীবী সাখাওয়াত হোসেন খান বলেন, ‘শুরু থেকে একটি পক্ষ এ মামলার কার্যক্রম বিলম্ব করতে চেয়েছে। কিন্তু বিচারিক আদালত দ্রুত মামলার বিচার কার্যক্রম শেষ করেছে। হাইকোর্টেও মামলার রায় হয়েছে কিন্তু আপিল বিভাগে মামলার কার্যক্রম বিলম্ব হচ্ছে। আমি মনে করি, রাষ্ট্রপক্ষ গুরুত্ব দিলে আপিল বিভাগে দ্রুত মামলার শুনানি হতে পারে। এ হত্যাকাণ্ডের বিচারের রায়ের অপেক্ষা করছে সারা দেশের মানুষ।’

    বিশেষজ্ঞদের মন্তব্য

    বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এ দেশে ফাঁসির রায় পাওয়া ব্যক্তির উচ্চ আদালতে গিয়ে শাস্তি কমে যাওয়ার এমনকি তার পুরোপুরি মুক্তি পাওয়ার বহু ঘটনা রয়েছে। আবার পুরো বিচারকাজ শেষ হওয়ার পরও প্রধানমন্ত্রীর পরামর্শে রাষ্ট্রপতি কর্তৃক কুখ্যাত খুনিরসাজা কমানোর কিছু নজিরও এ দেশে রয়েছে। নারায়ণগঞ্জের সাত খুনের ঘটনায় প্রভাবশালী একটি পক্ষ থেকে মামলার কার্যক্রম বিলম্ব করার চেষ্টায় রায় কার্যকরের ভবিষ্যৎ দেখা যাচ্ছে না।

    তারা বলেন, নারায়ণগঞ্জ সাত হত্যার ঘটনা দেশের অন্যতম প্রধান বিভীষিকাময় ও কলঙ্কজনক ঘটনা। নূর হোসেনের সতীর্থরা সারা বাংলাদেশেই ছড়িয়ে আছে। তাদের সন্ত্রাস, ভীতির শিকার অসংখ্য ভুক্তভোগী। সব খবর সব সময় প্রকাশিত হয় না বলে তাদের কুকর্ম, অত্যাচারের খবর অজানা রয়ে যায়। তারা থেকে যায় আইনের আওতার ঊর্ধ্বে। অন্যদিকে তারেক সাইদ, আরিফ হোসেন ও মাসুদ রানার মতো অফিসার যে র‌্যাবে নেই বা ভবিষ্যতে আসবে না এ কথা নিশ্চিত করে বলা যায় না। সরকারের নজরদারি ও সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোর সতর্কতাই শুধু এ ধরনের বিভীষিকার পুনরাবৃত্তি থেকে জনগণকে রক্ষা করতে পারে।

    এসডব্লিউ/এমএন/কেএইচ/১৯৫৫ 


    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগীতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি। [wpedon id=”374″ align=”center”]

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    ৭ খুন খুন নারায়ণগঞ্জ

    Related Posts

    ফ্যাসিবাদি শাসনে বিচারব্যবস্থার প্রতি আস্থাহীন প্রজন্ম গড়ে উঠেছে যেভাবে

    ত্রাস সৃষ্টিকারী দশজন ভয়ংকর নারী

    মানবাধিকারের সবক দেওয়া যুক্তরাষ্ট্রে গুম-খুন বাড়ছে

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    আগস্ট ৮, ২০২২

    ইউরোপের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলা, বহু মানুষের জীবন ঝুঁকিতে

    আগস্ট ৭, ২০২২

    তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে শাহবাগে সমাবেশ, পুলিশের হামলা: আহত ১৫

    আগস্ট ৭, ২০২২

    এগিয়ে যাচ্ছেন সৌদি নারীরা: হাইস্পিড ট্রেন চালাতে যাচ্ছেন ২১ নারী

    আগস্ট ৭, ২০২২

    যে দেশটি পারমাণবিক বোমা তৈরির পরও তা স্বেচ্ছায় ধ্বংস করেছিল

    আগস্ট ৭, ২০২২

    আল-কায়েদার পরবর্তী প্রধান সায়েফ আল-আদেল: কে এই আদেল?

    সর্বাধিক পঠিত
    • স্বেচ্ছাচারিতায় আবৃত গলফ ক্লাব: রাষ্ট্রীয় মাফিয়া এবং বিদেশি গোয়েন্দা সংস্থাসমূহের কেন্দ্রস্থল
      আগস্ট ৩, ২০২২
      By জুলকারনাইন সায়ের (সামি)
      ক্রিকেটের পর গলফ হতে পারতো বাংলাদেশের সবচেয়ে সম্ভবানময় একটি খেলা। ইতোমধ্যেই সিদ্দিকুর রহমানের মতো গলফাররা এশিয়ান ট্যুর পর্বে ২০১০ এবং...
    • বিদ্যুৎ নিয়ে শেখ হাসিনার যত উটকো মন্তব্য!
      আগস্ট ৪, ২০২২
      By বিশেষ প্রতিবেদক
      ক্ষমতার দীর্ঘ ১৩ বছরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাতীয় সংসদ, বিভিন্ন বক্তৃতা এবং গণমাধ্যমের উদ্দেশ্যে দেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানিখাত নিয়ে বিভিন্ন...
    • ৪০ জেলায় আওয়ামী পুলিশ সুপার নিয়োগ; নির্বাচন নাকি আরেকটি প্রহসন হতে যাচ্ছে?
      আগস্ট ৩, ২০২২
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      সম্প্রতি নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে আলাপে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ দাবি জানিয়েছে যে, বিএনপির নেতৃত্বাধীন চারদলীয় জোট সরকারের আমলে নিয়োগ পাওয়া...
    • শেখ হাসিনা একজন স্বৈরাচারী শাসক: ব্র্যাড এ্যাডামস
      আগস্ট ৩, ২০২২
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      “বহির্বিশ্বের রাজনৈতিক নেতাদের কাছে শেখ হাসিনা একজন 'স্বৈরাচারী শাসক হিসেবে স্বীকৃত'। তিনি তোষামোদকারীদের দ্বারা নিজেকে পরিবেষ্টিত রাখেন, যারা তাকে খুশি...
    • বাংলাদেশে ডাইনোসরের ফসিল; এ অঞ্চলে কি ডাইনোসর ছিল?
      আগস্ট ৩, ২০২২
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      ডাইনোসর বলতে জনপ্রিয় ধারণায় একটি অধুনা অবলুপ্ত, সাধারণত বৃহদাকার মেরুদণ্ডী প্রাণীগোষ্ঠীকে বোঝায়। এরা পৃথিবীর বাস্তুতন্ত্রের প্রাগৈতিহাসিক অধিবাসী এবং বৈজ্ঞানিকদের অনুমান...
    আলোচিত ভিডিও
    https://www.youtube.com/watch?v=mtD07pBamaE
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২২ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.