State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • শুরু হল আফগানিস্তানে ব্রিটিশ বাহিনীর বেআইনি হত্যার তদন্ত
    • ছবিতে দেখুন ১৯ শতকের বরফে মোড়া নায়াগ্রা জলপ্রপাত
    • উত্তাল ভারত, মোদিকে মানহানির মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের জেল
    • সমকামী পরিচয় দিলেই পেতে হবে কঠিন সাজা
    • প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার
    • দেশের মানবাধিকার নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবেদন: কী বলছে সরকার?
    • কেন বিদ্যুতে সরকারের ভুল পরিকল্পনার দায় চাপছে ভোক্তার উপর?
    • ভয়াবহ বিষাক্ত ঢাকার বায়ু, ঝুঁকিতে মাতৃগর্ভের শিশুরাও
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      মার্চ ১২, ২০২৩

      সরকারি অর্থায়নের হাসপাতালে বেসরকারি ফি, বিপাকে রোগীরা

      Recent
      মার্চ ২২, ২০২৩

      বাংলাদেশের পুলিশ কেন আইনের উর্ধ্বে?

      মার্চ ১৯, ২০২৩

      র‍্যাবের নিষেধাজ্ঞা ও প্রধানমন্ত্রীর ‘ঘাবড়ানোর কিছু নেই’

      মার্চ ১২, ২০২৩

      সরকারি অর্থায়নের হাসপাতালে বেসরকারি ফি, বিপাকে রোগীরা

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যম কতটা স্বাধীন মনিটর করবে যুক্তরাষ্ট্রসহ ৯ রাষ্ট্র

      Recent
      মার্চ ৭, ২০২৩

      গত বছর দেশে ৯ হাজার ৭৬৪ জন নারী সহিংসতার শিকার

      ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৩

      কেন বান্দরবান থেকে পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নিল পাঁচ শতাধিক বাংলাদেশি?

      ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় ক্রমবর্ধমান হারে চাপ বেড়েছে: আইপিআইয়ের

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      মার্চ ১৯, ২০২৩

      পুতিন যুদ্ধাপরাধী হলে বুশ, ব্লেয়ার বা সৌদি যুবরাজ কেন নয়?

      Recent
      মার্চ ২৩, ২০২৩

      শুরু হল আফগানিস্তানে ব্রিটিশ বাহিনীর বেআইনি হত্যার তদন্ত

      মার্চ ২৩, ২০২৩

      উত্তাল ভারত, মোদিকে মানহানির মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের জেল

      মার্চ ২২, ২০২৩

      সমকামী পরিচয় দিলেই পেতে হবে কঠিন সাজা

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৩

      যেভাবে গ্যাস খাতকে ধ্বংস করছে সরকারের আমদানি নির্ভরতা

      Recent
      মার্চ ১৭, ২০২৩

      উন্নয়নের ফাঁদে বাংলাদেশ: যে কারণে বাড়ছে সঞ্চয়পত্র ভাঙার প্রবণতা

      মার্চ ১১, ২০২৩

      দেশের ব্যাংকিং খাতকে ‘নেগেটিভ’ রেটিং মুডিসের: কয়েক দশক পেছাবে অর্থনীতি

      মার্চ ১১, ২০২৩

      যুক্তরাষ্ট্রে কমেছে রপ্তানি: কী পরিণতির দিকে বাংলাদেশের পোশাক শিল্প?

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      মার্চ ২২, ২০২৩

      ভয়াবহ বিষাক্ত ঢাকার বায়ু, ঝুঁকিতে মাতৃগর্ভের শিশুরাও

      মার্চ ৭, ২০২৩

      গত বছর দেশে ৯ হাজার ৭৬৪ জন নারী সহিংসতার শিকার

      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      সড়ক দুর্ঘটনা: জানুয়ারিতে ঝরেছে নিরীহ ৬৪২ প্রাণ

    • আর্কাইভ
    State Watch
    ক্ষমতাসীন দল

    বেড়েছে গুগল ফেসবুক থেকে ‘সমালোচনামূলক কন্টেন্ট’ সরাতে আ’লীগের তদবির

    ডেস্ক রিপোর্টBy ডেস্ক রিপোর্টডিসেম্বর ১২, ২০২২No Comments6 Mins Read

    যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক র‌্যাঙ্কিং ডিজিটাল রাইটসের (আরডিআর) ‘দ্য ২০২২ বিগ টেক স্কোরকার্ড’ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অনেক ক্ষেত্রে মানবাধিকার ও গোপনীয়তা রক্ষার ইস্যুতে ছাড় দিয়ে নিজেদের ব্যবসাকে প্রাধান্য দেয় টেক জায়ান্টরা। এটা ঘটছে বাংলাদেশের ক্ষেত্রেও।

    দেশে ফেসবুক, ইউটিউব, টিকটক, টুইটারসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ব্যবহার বাড়ছে। পাশাপাশি এসব মাধ্যমের ওপর নজরদারি-নিয়ন্ত্রণ বাড়ছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে সরকারের তথ্য চাওয়াসহ কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ বেড়ে চলছে। বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ট্রান্সপারেন্সি প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

    গুগল

    গুগলের ক্ষেত্রে দেখা গেছে, প্রযুক্তি জায়ান্টটির কাছে চলতি বছর সরকার ‘সমালোচনা’ ও ‘মানহানি’ সংক্রান্ত কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ সবচেয়ে বেশি করেছে।

    ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের অধিকার রক্ষার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, মানুষের মতপ্রকাশের স্বাধীনতা না থাকলে রাষ্ট্র গণতান্ত্রিক হয় না। বর্তমানে মানুষের মতপ্রকাশের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বাহন ডিজিটাল মাধ্যম। কিন্তু ডিজিটাল মাধ্যমের গণতান্ত্রিক ব্যবহার থেকে বাংলাদেশ এখনো দূরে। বাংলাদেশের বাজার বড় হওয়ায় সরকারের এ ধরনের অনুরোধে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম প্ল্যাটফর্মগুলোর আপসের আশঙ্কা থেকে যায়।

    নাগরিক, প্রশাসনিক, অপরাধ ও জাতীয় নিরাপত্তার ইস্যুতে সরকারি সংস্থাগুলো বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম কর্তৃপক্ষের কাছে ব্যবহারকারীর তথ্য চেয়ে থাকে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো বিভিন্ন দেশের সরকারের পক্ষ থেকে তথ্য চাওয়ার বিষয় নিয়ে নিয়মিত প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

    ভিডিও শেয়ারিং ও সামাজিক মাধ্যম প্ল্যাটফর্ম ইউটিউবের মালিক প্রতিষ্ঠান গুগল। বাংলাদেশ সরকার ২০১১ সাল থেকে গুগলের কাছে কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ জানিয়ে আসছে।

    গুগলের ট্রান্সপারেন্সি প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১১ সাল থেকে এখন পর্যন্ত কনটেন্ট সরিয়ে নিতে বাংলাদেশ সরকারের কাছ থেকে ১ হাজার ৫০৮টি অনুরোধ পেয়েছে তারা। যেখানে ৩ হাজার ৮৯০ ধরনের ইস্যু ছিল।

    ২০১১ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত ঘৃণা ছড়ানো, ধর্মীয় উসকানি, অ্যাডাল্ট কনটেন্ট, মানহানি, অজানা কারণ, কপিরাইট লঙ্ঘন ইস্যুতে ইউটিউব থেকে কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ জানায় সরকার।

    মানহানি ইস্যুতে তথ্য চাওয়া শুরু হয় ২০১৪ সাল থেকে। ২০১৬ সাল থেকে যুক্ত হয় সরকারের সমালোচনা ও জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যু। তথ্য চাওয়ার ক্ষেত্রে এ সময় ইউটিউবের পাশাপাশি গুগলের মালিকানাধীন জিমেইলও যুক্ত হয়। তবে সে সময় কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ কম ছিল। কিন্তু পরবর্তী সময় তা বাড়তে থাকে।

    ২০১৮ সালে সরকারের ‘সমালোচনা’ সংক্রান্ত দুটি ইউটিউব কনটেন্ট নামানোর অনুরোধ করা হয়। ২০১৯ সালে একটি। ২০২০ সালের প্রথম ছয় মাসে একটি, পরের ছয় মাসে ৭৩টি। ২০২১ সালে ১৮০টি ইউটিউব কনটেন্ট নামানোর অনুরোধ জানানো হয়।

    চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে সরকারের ‘সমালোচনা’ সংক্রান্ত ১৭৪টি ইউটিউব কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ করা হয়, যা সর্বোচ্চসংখ্যক। এ ছাড়া একই সময়ে ‘মানহানি’-সংক্রান্ত সবচেয়ে বেশি ৪৪৪টি কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ করা হয়।

    চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে সরকারের অনুরোধে ৪৮ দশমিক ২ শতাংশ কনটেন্টের বিষয়ে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি গুগল। এ ছাড়া ৪০ শতাংশের বেশি কনটেন্টের ক্ষেত্রে তারা যথেষ্ট তথ্য পায়নি।

    গুগল ছয় মাস অন্তর, অর্থাৎ বছরে দুবার তথ্য চাওয়ার বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করে। তাদের প্রতিবেদন ঘেঁটে দেখা যায়, ২০১৫ সালের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ৪টি জরুরি তথ্য চাওয়া হয়েছিল। আইনি অনুরোধ ছিল ৩টি।

    গুগলের কাছে তথ্য চেয়ে সরকারের কাছ থেকে অনুরোধের সংখ্যা বাড়তে দেখা গেছে। ২০২১ সালের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত জরুরি-ভিত্তিতে ১৭টি ও আইনি অনুরোধ ছিল ১০টি। এর মধ্য দিয়ে ৪৭টি অ্যাকাউন্ট ও ২৭ ব্যবহারকারী সম্পর্কে তথ্য চেয়ে অনুরোধ জানায় সরকার। অনুরোধ বিবেচনায় নিয়ে গুগল ২৬ শতাংশ তথ্য সরকারকে দিয়েছিল। তবে চলতি বছরের প্রতিবেদন এখনো দেয়নি গুগল। চলতি বছরের তৃতীয় প্রান্তিকে ইউটিউব বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ ১২ হাজার ৯৩০টি ভিডিও সরিয়েছে।

    সবচেয়ে বেশি ভিডিও সরানোর তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান অষ্টম। এই তালিকার শীর্ষে রয়েছে ভারত। এর পরে আছে ইন্দোনেশিয়া, যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল, রাশিয়া, পাকিস্তান ও জার্মানি। বাংলাদেশের পরে আছে ভিয়েতনাম ও মেক্সিকো। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ইউটিউব বাংলাদেশ থেকে ৩ লাখ ১০ হাজার ৩২৯টি ভিডিও সরিয়েছে।

    ফেসবুক

    কোনো দেশের স্থানীয় আইনের সঙ্গে সংগতি রেখে সে দেশে কিছু কনটেন্টের ওপর ফেসবুক নিষেধাজ্ঞা (রেসট্রিক্ট) দেয়। প্রতিষ্ঠানটির ট্রান্সপারেন্সি প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশন (বিটিআরসি) থেকে ‘রিপোর্ট’ করা ১৪৪টি আইটেমের (পোস্ট, পেজ/গ্রুপ, প্রোফাইল) ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয় ফেসবুক।

    ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের অধীনে গুজব, অশ্লীল আচরণ, ধর্মীয় কারণে হামলা, সাম্প্রদায়িক সহিংসতা, অপপ্রচারসহ বিভিন্ন অভিযোগে বিটিআরসি এই ‘রিপোর্ট’ করেছিল। গত বছরের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত ১০৬টি ও জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ১১৮টি আইটেম ‘রেসট্রিক্ট’ করে ফেসবুক।

    চলতি বছরের প্রথম ৬ মাসে ফেসবুকের কাছ থেকে সরকার ১ হাজার ১৭১টি অ্যাকাউন্টের তথ্য চেয়েছিল। সরকার ফেসবুকের কাছে মোট ৬৫৯টি অনুরোধ করে। যার মধ্যে ৬১০টি ছিল আইনি প্রক্রিয়ায়, ৪৯টি জরুরি-ভিত্তিতে। সরকারের অনুরোধে ফেসবুক ৬৬ দশমিক শূন্য ১ শতাংশ তথ্য সরবরাহ করে। গত আট বছরের মধ্যে সরকার এ বছরই ফেসবুকের কাছ থেকে সবচেয়ে বেশি তথ্য চেয়েছে।

    টিকটক

    নিজেকে প্রকাশসহ বিনোদনমূলক একটি প্ল্যাটফর্ম টিকটক। এখানে ছোট ভিডিও শেয়ার করা হয়। ভিডিওর বিষয়ে সরকারি সংস্থা আপত্তি করলে টিকটক কর্তৃপক্ষ নিজেদের কমিউনিটি গাইডলাইন অনুযায়ী তা পর্যালোচনা করে ব্যবস্থা নেয়। ব্যবস্থা হিসেবে তারা ভিডিও সরিয়ে নেয়, নিষেধাজ্ঞা দেয়।

    গত ২৯ নভেম্বর টিকটক প্রকাশিত ট্রান্সপারেন্সি প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত বাংলাদেশ সরকারের কাছ থেকে ১ হাজার ৯২৩টি কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ পেয়েছে তারা। এর মধ্যে টিকটকের কমিউনিটি গাইডলাইন ভঙ্গ করায় ১৪৬টি কনটেন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এ ছাড়া বাংলাদেশের আইন ভঙ্গ করায় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে ৫১৩টি কনটেন্টের ক্ষেত্রে। আর ১ হাজার ২৬৪টি কনটেন্টের ব্যাপারে টিকটক কোনো ব্যবস্থা নেয়নি।

    একই সময়ে বাংলাদেশ সরকারের কাছ থেকে ৮০টি অ্যাকাউন্ট সরানোর অনুরোধ পেয়েছে টিকটক। এর মধ্যে টিকটকের নির্দেশনা ভঙ্গ করায় তারা ৫টি অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে। এ ছাড়া বাংলাদেশের আইন ভঙ্গ করায় একটি অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। বাকি ৭৪টির বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। সরকারের অনুরোধে টিকটক কর্তৃপক্ষের ভিডিও ও অ্যাকাউন্ট সরিয়ে নেওয়ার হার ৩৩ দশমিক ২ শতাংশ।

    টিকটক গত বছরের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশ সরকারের কাছ থেকে ৫টি অনুরোধ পেয়েছিল, যার মধ্যে ১৬টি অ্যাকাউন্ট ছিল। গাইডলাইন ভঙ্গের অভিযোগে ছয়টি অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয় টিকটক। বাকি ১০টি অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। বাংলাদেশ সরকারের অনুরোধে টিকটকের ভিডিও সরিয়ে নেওয়ার হার ছিল ৩৮ শতাংশ।

    টুইটার

    দেশে টুইটারের ব্যবহার কম। সে হিসেবে এই মাধ্যমে সরকারের তথ্য চাওয়ার পরিমাণও তুলনামূলক কম। টুইটারের ট্রান্সপারেন্সি প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২১ সালে ১ টি, ২০২০ সালে ৩টি ও ২০১৯ সালে ২টি অ্যাকাউন্ট সম্পর্কে বাংলাদেশ সরকার তথ্য জানতে চেয়েছিল। তবে টুইটার কর্তৃপক্ষ সরকারের এ অনুরোধে সাড়া দেয়নি।

    বাংলাদেশে ইন্টারনেট স্বাধীনতা

    মার্কিন অলাভজনক গবেষণা সংস্থা ফ্রিডম হাউস প্রতিবছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের স্বাধীনতা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে থাকে। সংস্থাটির চলতি বছরের ‘ফ্রিডম অন দ্য নেট ২০২২’ শীর্ষক প্রতিবেদনে বাংলাদেশের স্কোর ৪৩।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশে ইন্টারনেট স্বাধীনতা কম। সরকার, মন্ত্রী ও রাজনৈতিক নেতাদের নিয়ে অনলাইন সমালোচনাকারীদের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের আওতায় গ্রেপ্তার করা হয়। নিরাপত্তা সংস্থাগুলো নজরদারি সরঞ্জাম কেনার পেছনে বিনিয়োগ অব্যাহত রেখেছে।

    ফ্রিডম হাউস আরও বলেছে, বিটিআরসি প্রস্তাবিত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম নিয়ন্ত্রণ প্রবিধান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের (আইসিটি) উপাত্ত সুরক্ষা আইন বাংলাদেশি ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের আরও ঝুঁকিতে ফেলবে। বাংলাদেশের কর্তৃপক্ষ অনলাইন কনটেন্ট সেন্সর করার জন্য প্রযুক্তিগত সক্ষমতার পাশাপাশি আইনি কর্তৃত্ব বাড়ানোর চেষ্টা করছে।

    বাংলাদেশ ইন্টারনেট ফ্রিডম ওয়ার্কিং গ্রুপের সদস্য মো. সাইমুম রেজা তালুকদার ডিজিটাল মাধ্যমে মানুষের অধিকার নিয়ে কাজ করেন। তিনি বলেন, কোনো গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থায় সরকারের গঠনমূলক সমালোচনা করার অধিকার নাগরিকদের সব সময় থাকতে হয়। নয়তো তা গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র হয়ে ওঠে না। মতপ্রকাশের স্বাধীনতার কথা সংবিধানেই বলা আছে।

    তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক প্রতিষ্ঠান ডিনেট ও আইসোশ্যালের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা অনন্য রায়হান বলেন, সব দেশের সরকারই ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মগুলোকে নিয়ন্ত্রণ করতে চাইবে। গণতান্ত্রিক ও সমাজকল্যাণমূলক রাষ্ট্রে নিয়ন্ত্রণের বিষয়গুলো সাধারণত নাগরিকের নিরাপত্তা-সুরক্ষার সঙ্গে সম্পর্কিত। অন্যদিকে কর্তৃত্ববাদী সরকারের নিয়ন্ত্রণের উদ্দেশ্য মূলত ভিন্নমত ও বিরোধী রাজনৈতিক মতাদর্শ দমন।

    অনন্য রায়হান আরও বলেন, ‘গত এক দশকে আমাদের সরকারও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোর শক্তি সম্পর্কে অনেক সচেতন হয়েছে। এই এক দশকে দেশে দুর্ভাগ্যজনকভাবে ভিন্নমতের প্রতি সহিষ্ণুতা কমেছে। যার প্রতিফলন ঘটেছে সরকারের সমালোচনা ও তথাকথিত মানহানির কনটেন্ট সরানোর প্রচেষ্টা বৃদ্ধিতে।

    এসডব্লিউএসএস/১৭১৫

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    আওয়ামী লীগ গুগল ফেসবুক

    Related Posts

    দেশের মানবাধিকার নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবেদন: কী বলছে সরকার?

    প্রজেক্ট নিম্বাস: ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের হয়ে গুগলের নজরদারির অজানা কথা

    সংঘাতপূর্ণ ও রক্তপাতমুখী রাজনীতি: দেশ ও বহির্বিশ্বের চাপে সরকার

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    মার্চ ২৩, ২০২৩

    শুরু হল আফগানিস্তানে ব্রিটিশ বাহিনীর বেআইনি হত্যার তদন্ত

    মার্চ ২৩, ২০২৩

    ছবিতে দেখুন ১৯ শতকের বরফে মোড়া নায়াগ্রা জলপ্রপাত

    মার্চ ২৩, ২০২৩

    উত্তাল ভারত, মোদিকে মানহানির মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের জেল

    মার্চ ২২, ২০২৩

    সমকামী পরিচয় দিলেই পেতে হবে কঠিন সাজা

    মার্চ ২২, ২০২৩

    প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার
      মার্চ ২২, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      জার্মানির একটি রাজ্য লোয়ার স্যাক্সোনির ছোট্ট শহর শোনিঙ্গেন। মাত্র দশ-এগারো হাজার লোকের শহরে প্রচুর অর্থের বিনিময়ে নির্মাণ করা হয়েছে শোনিঙ্গেন...
    • ভেঙে দুই টুকরো হবে আফ্রিকা মহাদেশ, তৈরি হবে নতুন এক সমুদ্র
      মার্চ ১৯, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      সেই কোন কালে তৈরি হয়েছিল বিশ্ব মানচিত্র। আজও তা অনুসরণ করে চলছে গোটা দুনিয়া। ছোটখাটো পরিবর্তন যে ঘটেনি, তা নয়।...
    • ছবিতে দেখুন ১৯ শতকের বরফে মোড়া নায়াগ্রা জলপ্রপাত
      মার্চ ২৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      প্রতিবছরই বরফে মুড়ে যায়নায়াগ্রা ফলস। কানাডার হাড়হিম করা ঠান্ডায় বরফ হয়ে যায় নায়াগ্রা ফলসের পানি। নায়াগ্রা ফলসে বেড়াতে গিয়ে চোখধাঁধানো...
    • ধর্ম এবং কুসংস্কার একই মুদ্রার এপিঠ ওপিঠ!
      মার্চ ১৮, ২০২৩
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      জাকির হোসেন মনে করা হয় যে মানুষের কুসংস্কার বা অতিপ্রাকৃত বিশ্বাসগুলি সভ্যতার প্রথম দিক্কার এবং তারা  প্রথম প্রাগৌতিহাসিক ধর্ম সৃষ্টি...
    • ডারউইনের হাজার বছর আগে বিবর্তনবাদের তত্ত্ব দিয়েছিলেন যে মুসলিম দার্শনিক
      মার্চ ২২, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      আধুনিক বিজ্ঞানের যতগুলো গুরুত্বপূর্ণ আবিষ্কার তার অন্যতম ব্রিটিশ বিজ্ঞানী চার্লস ডারউইনের বিবর্তনবাদের তত্ত্ব। তার এই তত্ত্বে দেখানো হয়েছে প্রাণীরা সময়ের...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/k-yAjxNV02I
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.