State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • তুরস্ক ও সিরিয়ায় শতাব্দীর ভয়াবহতম ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬৪১
    • কেন গবেষণা বলছে কাক মানুষের থেকে উত্তম প্রাণী?
    • দেবতাদের সন্তুষ্টিতে নীলনদে হস্তমৈথুন করত মিশরীয়রা, করত বীর্যদান
    • গাছেরাও ঘুমায়, ঘুম থেকে জেগেও ওঠে: বিজ্ঞানীদের চমকে দেওয়া গবেষণা
    • আবারো ঢাকায় আসছে উচ্চ পর্যায়ের মার্কিন প্রতিনিধিদল, কিন্তু কেন?
    • অতিমানবীয় ধনী: দেশে ২১ ব্যক্তির কাছে আছে ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি সম্পদ
    • সড়ক দুর্ঘটনা: জানুয়ারিতে ঝরেছে নিরীহ ৬৪২ প্রাণ
    • ইরাকে জীবনযাপন পছন্দ না হওয়ায় মেয়েকে হত্যা করল বাবা
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      জানুয়ারি ৩০, ২০২৩

      ১৩২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ: ওয়াসার এমডিসহ নয় জন আসামী

      Recent
      জানুয়ারি ৩০, ২০২৩

      দুর্নীতি ও বাংলাদেশ: দুই দেহ এক প্রাণ

      জানুয়ারি ৩০, ২০২৩

      ১৩২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ: ওয়াসার এমডিসহ নয় জন আসামী

      জানুয়ারি ২২, ২০২৩

      ছিনতাই করতে যেয়ে পুলিশের হাতে র‍্যাব সদস্য গ্রেপ্তার

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ডিসেম্বর ৬, ২০২২

      রিজভীর নামে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা: পুলিশের অভিযানে ঘরছাড়া বিএনপি নেতাকর্মীরা

      Recent
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      সাজানো মামলা ও নির্যাতনে প্রকৃত সাংবাদিক-শূন্য বাংলাদেশ

      জানুয়ারি ২৩, ২০২৩

      বাংলাদেশের বিরোধী দল ভয়াবহ দমন-পীড়নের শিকার: দ্য গার্ডিয়ান

      জানুয়ারি ১৬, ২০২৩

      ধর্ম নিয়ে ভারতীয় তরুণের কটূক্তি, গোপালগঞ্জে স্বজনদের বাড়িতে হামলা

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৩

      আদানির পতনে বিশ্বের পঞ্চম অর্থনীতির শিরোপা হারালো ভারত

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩

      তুরস্ক ও সিরিয়ায় শতাব্দীর ভয়াবহতম ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬৪১

      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      ইরাকে জীবনযাপন পছন্দ না হওয়ায় মেয়েকে হত্যা করল বাবা

      ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৩

      আদানির পতনে বিশ্বের পঞ্চম অর্থনীতির শিরোপা হারালো ভারত

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      অতিমানবীয় ধনী: দেশে ২১ ব্যক্তির কাছে আছে ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি সম্পদ

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      অতিমানবীয় ধনী: দেশে ২১ ব্যক্তির কাছে আছে ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি সম্পদ

      ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২৩

      গ্যাসের দাম এক লাফে ২৬৬ টাকা বাড়াল সরকার

      ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৩

      ১৯ দিনের ব্যবধানে বাড়ল বিদ্যুতের দাম, বাড়বে আবারও

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      সড়ক দুর্ঘটনা: জানুয়ারিতে ঝরেছে নিরীহ ৬৪২ প্রাণ

      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      দেশের ১৭ প্রজাতির মাছে মাইক্রোপ্লাস্টিক, বাড়ছে ক্যান্সার ঝুঁকি

      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

    • আর্কাইভ
    State Watch
    এডিটর পিক

    হেফাজতের নামে মামলা নেই, মামলা বিএনপি-জামাতের বিরুদ্ধে

    নিজস্ব প্রতিবেদকBy নিজস্ব প্রতিবেদকমার্চ ৩১, ২০২১Updated:এপ্রিল ১, ২০২১No Comments6 Mins Read
    ছবি: ইত্তেফাক

    স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপনে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আগমনকে কেন্দ্র করে হেফাজতে ইসলামের কর্মসূচিকে ঘিরে সংঘটিত নারায়ণগঞ্জে নাশকতা ও তাণ্ডবের ঘটনায় পুলিশের মামলায় হেফাজতের কোনও নেতাকর্মীর নাম নেই, মামলায় বিএনপি আর জামায়াতে ইসলামের নেতাকর্মীদের নাম। হেফাজতে ইসলামের হরতালে নারায়ণগঞ্জে সংঘর্ষ ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় পুলিশ ছয়টি মামলা দায়ের করে। মামলায় বিএনপির সাবেক সাংসদ গিয়াস উদ্দিন ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মামুন মাহমুদসহ বিএনপি-জামায়াতের ১৩৬ জনের নাম উল্লেখ করে আসামি করা হয়েছে।

    নারায়ণগঞ্জে হেফাজতে ইসলামের সকাল-সন্ধ্যা হরতাল সমর্থনে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে হরতাল সমর্থনকারীদের দিনভর সংঘর্ষের ঘটনায় পুলিশের করা ছয়টি এবং র‍্যাবের করা একটি মামলা করা হয়। সোমবার রাতে পৃথকভাবে এসব মামলা দায়ের করা হয় । গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে নিশ্চিত করেছেন জেলা পুলিশ সুপার জায়েদুল আলম।

    বিজ্ঞাপন

    ৭টি মামলার মধ্যে সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় পুলিশ বাদী হয়ে ৫টি ও র‍্যাব বাদী হয়ে একটি মামলা করেছে। অপর মামলাটি রুজু করা হয়েছে রূপগঞ্জ থানায়। এ সময় মামলার প্রতিটিতে ২০ থেকে ২৫ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাত ৫শ’ জনকে আসামি করা হয়েছে। তবে র‍্যাবের মামলায় কারও নাম উল্লেখ না করে অজ্ঞাত ৫০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

    পুলিশের একটি সূত্র জানিয়েছে, বিএনপির সাবেক এমপি গিয়াস উদ্দিন, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক মামুন মাহমুদসহ বিএনপি-জামায়াতের ১৩৬ জনের নাম আসামি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

    বিএনপির সাবেক এমপি গিয়াস উদ্দিন, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক মামুন মাহমুদসহ বিএনপি-জামায়াতের ১৩৬ জনের নাম আসামি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

    পুলিশ ও বিএনপির সূত্রগুলো জানায়, মামলায় পুলিশ উল্লেখ করেছে যে, হরতালে হেফাজতের ব্যানারে বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদল, জামায়েত ইসলামী ও ছাত্র শিবিরসহ তাদের সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীরা অবস্থান নেয়। তারাই মূলত সড়ক অবরোধ করে গাড়ি ভাঙচুর করে আগুন ও পুলিশের কাজে বাধা দেয়।

    নারায়ণগঞ্জ পুলিশ সুপার (এসপি) জায়েদুল আলম জাতীয় এক দৈনিককে বলেন, ‘হেফাজতে ইসলামের ডাকা হরতালে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির ঘটনায় সাতটি মামলা হয়েছে। এর মধ্যে ছয়টি পুলিশ বাদী হয়ে করেছে আর একটি র‌্যাব বাদী হয়ে করেছে। এর মধ্যে ছয়টি মামলা সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় ও একটি রূপগঞ্জ থানায় হয়েছে। এই সাত মামলায় ১৫৫ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। অজ্ঞাত আছে আরও প্রায় চার হাজার।’

    কতজন গ্রেপ্তার হয়েছে, জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘রূপগঞ্জের মামলায় বিএনপির চার জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সিদ্ধিরগঞ্জের মামলাতেও চার জন গ্রেপ্তার হয়েছে। অন্যদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত আছে।’

    হেফাজতের হরতালে বিএনপি-জামায়াতের নেতা-কর্মীদের কেন আসামি করা হয়েছে, প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘ওইদিন যারা উপস্থিত ছিল তাদের আসামি করা হয়েছে। হেফাজতের কিছু কর্মী, বিএনপি ও জামায়াতের কিছু লোকজন ছিল, আমরা যাদের দেখেছি তাদের নাম এজাহারে আছে। যারা ওখানে ছিল এবং ইন্ধন দিয়েছে সুনির্দিষ্ট তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে তাদের নামে মামলা করা হয়েছে। আমরা রাজনৈতিক পরিচয় দেখিনি, আমরা দেখেছি কারা এর সঙ্গে জড়িত তাদের আসামি করা হয়েছে। ভিডিও ফুটেজ, মিডিয়ায় প্রকাশিত তথ্য ও ছবির উপর ভিত্তি করে মামলা হয়েছে।’

    কর্মসূচি হেফাজতের হলেও তাদের কোনো নেতার নামে কেন মামলা নেই? জবাবে তিনি বলেন, ‘তারা (হেফাজত) বের হয়নি। ৫০০ থেকে ৭০০ জনের মতো তারা কেন্দ্রীয় মসজিদে ছিলেন। তারা আমাদের কথা দিয়েছিলেন বের হবে না। প্রত্যেকটা থানা এলাকায় যারা বের হয়েছে, আমরা কথা বলেছি তারা ঠিকই ১০-১১টার মধ্যে মোনাজাত করে চলে গেছে। কিন্তু ভাঙচুর হয়েছে ১২টার পরে। সেখানে দুই-একজন পাবেন যারা হয়তো হেফাজতের সঙ্গে জড়িত। আর বেশির ভাগই প্যান্ট-শার্ট পরা, তারা হেফজতের লোক না। সুতরাং যারা করেনি হামলা তাদের বিরুদ্ধে মামলা দেওয়ার তো কোন কারণ নাই। তারা কথা দিয়েছিলেন, কথা রেখেছেন। নারায়ণগঞ্জের যিনি আমির (হেফাজত) তিনি বের হননি। তিনি সব জায়গায় ফোনে বলে দিয়েছেন, “ভাই তোমরা মুনাজাত করে চলে যাও।” উনারা অহিংস, নারায়ণগঞ্জে তার প্রমাণ দিয়েছেন।’

    জেলা পুলিশের একাধিক সূত্র জানিয়েছে, হামলা ও সংঘর্ষের ঘটনায় আমরা বিভিন্ন স্পট থেকে ভিডিও ফুটেজ সংগ্রহ করেছি। বিশেষ করে রোববার বিকালে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসার পর যানবাহন চলাচল শুরু হলে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের শিমরাইলে আকস্মিক ফিল্মি কায়দায় দুর্বৃত্তরা বেশ কয়েকটি যানবাহনে অগ্নিসংযোগ করে। আমরা পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখছি। শুধু হেফাজতই নয়, এই তাণ্ডবের নেপথ্যে পরোক্ষ ও প্রত্যক্ষভাবে অন্য কোনো গোষ্ঠী জড়িত বলেও আমরা প্রাথমিক তদন্তে জানতে পেরেছি। তাদেরও আইনের আওতায় আনা হচ্ছে।

    এ ঘটনায় আন্দোলনকারীদের নিবৃত্ত করতে পুলিশ শটগানের রাবার বুলেট ও চাইনিজ রাইফেলের ৪ হাজার রাউন্ড গুলি ও ১৫০ রাউন্ড টিয়ারশেল ছুড়েছে বলে জেলা পুলিশ জানিয়েছে।

    পুলিশ সুপার জায়েদুল আলম জানান, বিনা উস্কানিতেই হরতাল সমর্থনকারীরা রোববার তাণ্ডব চালিয়েছে। আমরা বারংবার তাদের শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালন করার আহ্বান জানালেও তারা ছিল মারমুখী। বিশেষ করে হরতালকারীরা সারা দিনে প্রায় অর্ধশত যানবাহন ভাংচুর ও বহু যানবাহনে আগুন দিয়েছে।

    এসপি জানান, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর বারবার চড়াও হয়েছে তা গণমাধ্যম কর্মীরাও সাক্ষী। কারণ বহু গণমাধ্যম কর্মীদের লাঞ্ছিত করা হয়েছে, গণমাধ্যমের গাড়ি ভাংচুর করা হয়েছে।

    পুলিশ সুপার জানান, পুলিশের পাশাপাশি যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন তারাও মামলা করবেন বলে আমরা জানতে পেরেছি।

    বিএনপির নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে মামলার বিষয়ে বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির আহবায়ক অ্যাডভোকেট তৈমূর আলম খন্দকার জাতীয় ওই দৈনিককে বলেন, ‘এটা সরকারের একটি সাজানো নাটক। সরকার নিজেরা ঘটনা ঘটিয়ে বিএনপিকে হয়রানি করার জন্য এ নাটক করা হয়েছে। বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদলসহ অঙ্গ সংগঠনের কোনো নেতাকর্মী সেদিন উপস্থিত ছিল না। হরতালের ব্যাপারে বিএনপির কোনো নির্দেশনা ছিল না। মিথ্যা মামলা করা হয়েছে। সরকার ব্যর্থতা ঢাকা দেওয়ার জন্য এগুলো করছে। বিএনপিকে হয়রানী করার জন্য এগুলো করছে।’

    এদিকে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আগমনকে কেন্দ্র করে হেফাজতে ইসলামের কর্মসূচিকে ঘিরে সংঘটিত নাশকতা ও তাণ্ডবের ঘটনায় বিভিন্ন জেলায় দায়ের করা পুলিশের মামলায় হেফাজতের কোনও নেতাকর্মীর নাম উল্লেখ করা হয়নি। মামলায় ঘটনার বর্ণনা থাকলেও আসামি সব অজ্ঞাত। হাটহাজারীতে সংঘর্ষের ঘটনায় সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত কোনও মামলাই হয়নি।

    হামলাকারী কারা ছিল, সেটি মোটামুটি স্পষ্ট থাকলেও মামলার আসামি করা হয়েছে অজ্ঞাতদের। বিএনপি বা অন্য দলের হরতালে সহিংসতার ঘটনায় করা মামলায় দলের শীর্ষ নেতাদের হুকুমের আসামি করা হলেও হেফাজতের শীর্ষ নেতাদের এবার সেভাবে আসামি করা হয়নি।

    হামলাকারী কারা ছিল, সেটি মোটামুটি স্পষ্ট থাকলেও মামলার আসামি করা হয়েছে অজ্ঞাতদের। বিএনপি বা অন্য দলের হরতালে সহিংসতার ঘটনায় করা মামলায় দলের শীর্ষ নেতাদের হুকুমের আসামি করা হলেও হেফাজতের শীর্ষ নেতাদের এবার সেভাবে আসামি করা হয়নি।

    পুলিশ বলছে, ঘটনা তদন্ত করে যাদের সংশ্লিষ্টতা পাওয়া যাবে তাদেরই আসামি করা হবে। বর্তমানে পর্যালোচনা চলছে। কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না। হেফাজতের আড়ালে জামায়াত-বিএনপি এই হামলা করেছে বলেও কোনও কোনও পুলিশ কর্মকর্তা দাবি করেছেন।

    শুক্র ও রোববার হেফাজতে ইসলামের হরতালে দেশের বিভিন্ন এলাকায় তাণ্ডবের ঘটনায় করা মামলায় সংগঠনের নেতা-কর্মীদের নাম না থাকার কী কারণ, সেটি ব্যাখ্যা করেছেন পুলিশপ্রধান বেনজীর আহমেদ।

    তিনি বলেছেন, এজাহারে নাম নেই বলে তদন্তে কারও নাম আসবে না, এমন নয়।

    বেনজীর আহমেদ বলেছেন, ‘যারা অনস্পট ছিল তাদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। আমাদের দেশে কোনও কাজ হলে দশ রকম কন্ট্রোভার্সি হয়। আমরা এক্ষেত্রে চাইনি এরকম কিছু হোক। তদন্ত চলছে। তদন্তে হেফাজতের নেতাদের বা নির্দেশদাতাদের নাম আসলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আমরা কাউকে বাদ দেইনি।’

    আজ বুধবার (৩১ মার্চ) ঢাকার সিএমএইচে চিকিৎসাধীন আহত পুলিশ সদস্যদের দেখতে গিয়ে তিনি সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে এই কথা বলেন।

    বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকারের নির্দেশেই এসব মামলায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, এটা নতুন করে বলার কিছু নেই। সরকারের বিরুদ্ধে হেফাজতে ইসলাম আন্দোলন বিদ্রোহ করলেও সরকার চাইছে না এখনি হেফাজতের সাথে সম্পর্কের ইতি টানতে। হেফাজতের সাথে সম্পর্ক নষ্ট করে সরকার চাইছে না এতদিনের পরিশ্রম এখনি বৃথা যাক। তাই মামলা ভিন্ন দিকে গড়িয়ে বিতর্ক অন্যদিকে ঘুরাতে চাচ্ছে। নিজেদের সুবিধাজনক অবস্থানে নিয়ে বিএনপি জামাতের ঘাড়ে চাপিয়ে আসল ঘটনা ভিন্ন খাতে ঢালতে চাচ্ছে।

    এসডব্লিউ/এমএন/কেএইচ/১৮০০ 


    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগীতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগীতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগীতার অনুরোধ জানাচ্ছি।

    [wpedon id=”374″ align=”center”]

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    মোদীবিরোধী মিছিল হেফাজতে ইসলাম

    Related Posts

    দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সক্রিয় হয়ে উঠছে ইসলামি দলগুলো

    উত্থান ও পতন: রাজনীতি না করার শর্তে জামিন চায় হেফাজত নেতারা

    পতনের মুখে দেশের সবথেকে প্রভাবশালী ইসলামি সংগঠন হেফাজতে ইসলাম

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩

    তুরস্ক ও সিরিয়ায় শতাব্দীর ভয়াবহতম ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬৪১

    ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩

    কেন গবেষণা বলছে কাক মানুষের থেকে উত্তম প্রাণী?

    ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩

    দেবতাদের সন্তুষ্টিতে নীলনদে হস্তমৈথুন করত মিশরীয়রা, করত বীর্যদান

    ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

    গাছেরাও ঘুমায়, ঘুম থেকে জেগেও ওঠে: বিজ্ঞানীদের চমকে দেওয়া গবেষণা

    ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

    আবারো ঢাকায় আসছে উচ্চ পর্যায়ের মার্কিন প্রতিনিধিদল, কিন্তু কেন?

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • একবার যৌন সঙ্গম করলেই মৃত্যু হয় যে প্রাণীর
      ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      যৌনতাই কিছু প্রানীর জন্য মৃত্যুর কারণ। অবাক হলেও এটাই সত্য। আর এমন প্রাণীটি হল অস্ট্রেলিয়ার উত্তরাঞ্চলভিত্তিক ছোট্ট থলিযুক্ত স্তন্যপায়ী প্রাণী...
    • কেন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার আঁকা প্রাচীন ভারতের শাসকদের ছবি নিয়ে তুমুল বিতর্ক?
      ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      ভারতীয় উপমহাদেশের প্রাচীন শাসকদের রাজ্য শাসনের গল্প আমরা সবাই কমবেশি জানি। বর্তমানে প্রাচীন শাসকদের প্রতিকৃতি হয়তো বইয়ের পাতায় পেইন্টিং আকারে...
    • মানুষ ছাড়াও যেসব প্রাণী পতিতাবৃত্তির সঙ্গে জড়িত
      ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      যৌনবৃত্তি বা দেহব্যবসা মানুষের আদিম পেশার মধ্যে একটা। শুধু মানুষ কেন প্রাণীজগতের অনেকের মধ্যেই দেহব্যবসা করতে দেখা যায়। অবাক হচ্ছেন?...
    • যেভাবে ভুল করে আবিষ্কৃত হয়েছিল আজকের প্লাস্টিক
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      প্লাস্টিক কবে আবিষ্কার করা হয়েছিল? সূত্র মতে, খ্রিস্টের প্রায় দেড় শতক আগে মেক্সিকোতে ব্যবহার করা হয় পলিমারের বল। এরপর আরও...
    • বৃহস্পতির কক্ষপথে ঘূর্ণায়মান আরো ১২টি গ্রহ আবিষ্কার
      ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      সৌরজগতের বৃহত্তম গ্রহ বৃহস্পতি। এই গ্রহের কক্ষপথে ঘুরছে আরো ১২টি গ্রহ। সম্প্রতি সেগুলোর সন্ধান পেয়েছেন আমেরিকার জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। প্রসঙ্গত, বৃহস্পতি গ্রহ...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/I2RSBC7T7D4
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.