State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • যেভাবে সভ্যতার শুরুতেই নির্মম গণবিলুপ্তি ঘটিয়েছিল হোমো স্যাপিয়েন্সরা
    • আমেরিকায় রুশ উপনিবেশ: কেন ও কীভাবে ব্যর্থ হল?
    • বিবর্তিত হলে সাপের মতো বিষ তৈরি হতে পারে মানুষের শরীরেও: গবেষণা
    • ভারতে এই প্রথম এক হল বাম-কংগ্রেস: এবার কি থামবে মোদি?
    • তুরস্কের মতো ভূমিকম্পে ঢাকায় তিন লাখ প্রাণহানি হবে: বিশেষজ্ঞ
    • ফাঁস হল আদানির সঙ্গে বাংলাদেশের গোপন চুক্তি: ওয়াশিংটন পোস্ট
    • ভূমিকম্পের সুযোগে কারাগার থেকে পালাল ভয়াবহ ২০ আইএস জঙ্গি
    • ভারতের যে সভ্যতা উপাসনা করত যোনির, প্রিয়জনের মৃতদেহ ছড়াত চিল শকুনের জন্য
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      জানুয়ারি ৩০, ২০২৩

      ১৩২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ: ওয়াসার এমডিসহ নয় জন আসামী

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৩

      ১১৬১ কোটি টাকার দুর্নীতি: বিমান বাংলাদেশের ২৩ জনের নামে মামলা

      জানুয়ারি ৩০, ২০২৩

      দুর্নীতি ও বাংলাদেশ: দুই দেহ এক প্রাণ

      জানুয়ারি ৩০, ২০২৩

      ১৩২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ: ওয়াসার এমডিসহ নয় জন আসামী

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ডিসেম্বর ৬, ২০২২

      রিজভীর নামে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা: পুলিশের অভিযানে ঘরছাড়া বিএনপি নেতাকর্মীরা

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩

      ঠাকুরগাঁওয়ে ১২টি মন্দিরে হামলা, ১৪টি প্রতিমা ভাঙচুর

      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      সাজানো মামলা ও নির্যাতনে প্রকৃত সাংবাদিক-শূন্য বাংলাদেশ

      জানুয়ারি ২৩, ২০২৩

      বাংলাদেশের বিরোধী দল ভয়াবহ দমন-পীড়নের শিকার: দ্য গার্ডিয়ান

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩

      তুরস্ক ও সিরিয়ায় শতাব্দীর ভয়াবহতম ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬৪১

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

      ভারতে এই প্রথম এক হল বাম-কংগ্রেস: এবার কি থামবে মোদি?

      ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৩

      ভূমিকম্পের সুযোগে কারাগার থেকে পালাল ভয়াবহ ২০ আইএস জঙ্গি

      ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৩

      এই প্রথম সন্তানের জন্ম দিতে চলেছে এক যুবক: কীভাবে সম্ভব হল?

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

      ফাঁস হল আদানির সঙ্গে বাংলাদেশের গোপন চুক্তি: ওয়াশিংটন পোস্ট

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

      ফাঁস হল আদানির সঙ্গে বাংলাদেশের গোপন চুক্তি: ওয়াশিংটন পোস্ট

      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      অতিমানবীয় ধনী: দেশে ২১ ব্যক্তির কাছে আছে ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি সম্পদ

      ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২৩

      গ্যাসের দাম এক লাফে ২৬৬ টাকা বাড়াল সরকার

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      সড়ক দুর্ঘটনা: জানুয়ারিতে ঝরেছে নিরীহ ৬৪২ প্রাণ

      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      দেশের ১৭ প্রজাতির মাছে মাইক্রোপ্লাস্টিক, বাড়ছে ক্যান্সার ঝুঁকি

      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

    • আর্কাইভ
    State Watch
    নারী ও শিশু

    অনলাইনে যৌন সহিংসতা: বাড়ছে আত্মহত্যা, তবু প্রতিকারে ব্যর্থ পুলিশ

    ডেস্ক রিপোর্টBy ডেস্ক রিপোর্টনভেম্বর ২৯, ২০২২No Comments4 Mins Read
    ছবি: প্রথম আলো

    অ্যাকশনএইডের ‘বাংলাদেশে অনলাইনে নারীর প্রতি সহিংসতা’ শীর্ষক এক গবেষণা প্রতিবেদন বলছে, চলতি বছর বাংলাদেশে অনলাইন ব্যবহারকারী নারীদের প্রায় ৬৩.৫১ শতাংশ সহিংসতার শিকার হয়েছেন৷ আগের বছরের তুলনায় যা ১৪ শতাংশ বেশি৷ এরমধ্যে সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে সবচেয়ে বেশি সহিংসতার শিকার হচ্ছেন তারা৷ এই হার ৪৭ শতাংশ৷ মেসেঞ্জারে হারটি ৩৫ শতাংশ৷ এছাড়া ইনস্টাগ্রাম, ইমো, হোয়াটসঅ্যাপ, ইউটিউবসহ অন্যান্য মাধ্যমেও সহিংসতার মুখে পড়েছেন নারীরা৷ গত ১১ থেকে ১৮ নভেম্বর ৫১৪ অনলাইন ব্যবহারকারী নারী তাদের এই গবেষণা জরিপে অংশ নেন৷

    গবেষণায় বলা হয়, অনলাইনে নারীরা ১২ ধরনের সহিংসতার শিকার হচ্ছেন৷ সবচেয়ে বেশি ৮০ শতাংশ নারী অশ্লীল, ক্ষতিকর, যৌনতামূলক ও বিদ্বেষমূলক মন্তব্য পেয়ে থাকেন৷ ৫৩ শতাংশ নারীকে ইনবক্সে অশ্লীল ছবি পাঠিয়ে যৌন সম্পর্ক করার কথা বলে হয়রানি করা হয়৷ বৈষম্যমূলক আচরণের শিকার হন ১৯ শতাংশ নারী৷ সামাজিক মাধ্যমে নারীদের নাম ব্যবহার করে ভুয়া আইডি খোলার মাধ্যমে সহিংসতার শিকার হয়েছেন প্রায় ১৮ শতাংশ নারী৷ ১৬ শতাংশ নারী বলেছেন, সাইবার জগতে তাদের কর্মকান্ড সব সময় অনুসরণ করা হচ্ছে৷

    বিজ্ঞাপন

    ২০২১ ও ২০২২ সালের তথ্যের ভিত্তিতে অ্যাকশনএইড বলছে, আনুষ্ঠানিক অভিযোগ জানানোর হার খুবই কম, মাত্র ১৫ শতাংশ৷ যারা অভিযাগ করেছেন তাদের মধ্যে ৬৪ শতাংশ জানিয়েছেন, তারা প্রতিকার পাননি৷ আর যারা হয়রানি ও সহিংসতার শিকার হন তাতের মধ্যে কিশোরীও রয়েছেন৷

    পাঁচ বছর ধরে হয়রানি

    ঢাকায় বসবাসরত এক তরুণীর ২০১৫ সালে বিয়ে হয়৷ বিয়ের পর শুধু ওই তরুণী নয়, তার পুরো পরিবার অনলাইন, বিশেষ করে ফেসবুকে হয়রানির শিকার হন৷ তাতে ওই তরুণীর বিয়ে ভেঙে যাওয়ার উপক্রম হয়েছিল৷

    তার ভাই জানান, ‘‘২০২০ সাল পর্যন্ত পাঁচ বছর ধরে এই হয়রানি অব্যাহত ছিল৷ পুলিশের কাছে অভিযোগ করার পর ২০২১ সাল থেকে হয়রানি বন্ধ হয়৷ কিন্তু অপরাধীকে চিহ্নিত বা গ্রেপ্তার করা যায়নি৷”

    তিনি জানান, ‘‘আমার বোনের বিয়ের পর একটার পর একটা ফেক ফেসবুক আইডি খুলে আমার বোন সম্পর্কে অশ্লীল কথা লিখে পোস্ট দেয়া হতো৷ আর সেটা তার স্বামীর ইনবক্সেও পাঠানো হতো৷ এখানেই শেষ নয়, আমাদের পরিবারে সদস্যদের ইনবক্সেও পাঠানো হতো৷ বলা হতো তার কাছে অনেক ভিডিও এবং ছবি আছে, যা সে প্রকাশ করবে৷ হুমকি দিত৷ এক পর্যায়ে আমরা পুরো পরিবারই বিপর্যস্ত হয়ে পড়ি৷ আমার বোনকে তার স্বামীও ভুল বুঝতে শুরু করেন৷ দূরত্ব তৈরি হয়৷”

    তিনি বলেন, ‘‘কোনো উপায় না দেখে ২০২১ সালের প্রথম দিকে আমরা পুলিশের কাছে অভিযোগ করি৷ এরপর থেকে ওই অজ্ঞাত ব্যক্তির তৎপরতা বন্ধ হয়ে যায়৷ তবে তাকে গ্রেপ্তার বা চিহ্নিত করার কোনো খবর পুলিশ আমাদের দেয়নি৷”

    তার কথা, ‘‘পাঁচটি বছর আমার বোনসহ আমাদের পুরো পরিবারের সদস্যরা এক বিভীষিকার মধ্যে ছিলাম৷ আমরা আতঙ্কে থাকতাম, কখন অশ্লীল পোস্ট দেয়, মেসেজ পাঠায়৷ আমাদের পরিবারের স্বাভাবিক অবস্থা নষ্ট হয়ে গিয়েছিল৷ সেই কথা মনে পড়লে এখনো আমরা আঁতকে উঠি৷ আমার বোনটি এখন মোটামুটি স্বাভাবিক জীবনে ফিরে এসেছে৷”

    আত্মহত্যা করতে বাধ্য হচ্ছেন কেউ কেউ

    বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন ছাত্রী এখন মিডিয়ার সঙ্গে যুক্ত৷ তিনি ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপসহ নানা মাধ্যমে এখন হয়রানির মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন৷ তার ফেসবুক থেকে ছবি নিয়ে সেটাই বিকৃত করে তার নামেই ভুয়া ফেসবুক আইডি খুলে হয়ররানি করা হচ্ছে৷

    তিনি জানান, ‘‘তারা আমার ছবি ও ভিডিও নিয়ে বিকৃত করে প্রচার করছে৷ প্রথম প্রথম এটা নিয়ে আমি খুব ডিপ্রেশনে থাকতাম৷ পরে মেনে নিয়েছি৷ আমার এখন ভাবনা, আমি যেহেতু মিডিয়ায় কাজ করি তাই আমাকে নিয়ে এরকম হতেই পারে৷ আমি এখন আর পাত্তা দেই না৷”

    ‘‘তবে ভয়াবহ ব্যাপার হলো হোয়াটসঅ্যাপে আমাকে নানা অশ্লীল প্রস্তাব করা হয়, বাজে মন্তব্য করা হয়৷ এনিয়ে আমি একবার পুলিশের শরণাপন্নও হই৷ কিন্তু প্রতিকার পাইনি৷ আরেকবার তারা আমার ফেসবুক আইডি হ্যাক করে সেখানে আমার ছবি বিকৃত করে নানা অশ্লীল ছবি দিয়েছে৷”

    তিনি বলেন, ‘‘আমি না হয় সামলে নিয়েছি৷ কিন্তু আমার পরিচিত অনেকেই পারছেন না৷ এ নিয়ে আমার পরিচিতদের মধ্যে সুইসাইডের মতো ঘটনাও ঘটেতে যাচ্ছিল৷ একবার আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের র‌্যাগডেতে নাচার ছবি ও ভিডিও নিয়ে অশ্লীল প্রচারও চলানো হয়৷”

    সংবাদমাধ্যমে এই রকম হয়রানির পর আত্মহত্যার খবর প্রায়ই দেখা যায়৷ গত ২২ সেপ্টেম্বর টাঙ্গাইলে এক কলেজ ছাত্রীর আপত্তিকর ভিডিও ফেসবুকে আপ করে দেয়ার পর সেই তরুণী আত্মহত্যা করেন৷ গত ৭ জুলাই সাতক্ষীরায় একই ধরনের ঘটনায় এক স্কুল ছাত্রী আত্মহত্যার চেষ্টা করেন৷

    বিশেষজ্ঞের মতামত

    অ্যাকশনএইড বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাহ কবির বলেন, ‘‘আমরা তো সাইবার জগৎ থেকে বিচ্ছিন্ন থাকতে পারব না৷ তাই আমাদের অনলাইন লিটারেসি বাড়াতে হবে৷ বিশেষ করে সামাজিক মাধ্যম ব্যবহারের সতর্কতাগুলো বুঝতে হবে৷ আর এটার যে প্রতিকার পাওয়ার উপায় আছে তাও সবাইকে জানাতে হবে৷ কোনো লজ্জার কারণে ভয়ে অভিযোগ করা থেকে বিরত থাকা নয়, সাহস নিয়ে অভিযোগ করতে হবে৷ আর সামাজে এই অপরাধ সম্পর্কে সচেতন করতে ব্যাপক কাম্পেইন করতে হবে৷”

    তিনি বলেন, ‘‘অনলাইনে নারীর প্রতি সহিংসতা এবং হয়রানি বাড়ছে৷ সরকার সাইবার ক্রাইম ইউনিট এবং অভিযোগের জন্য হটলাইন চালু করেছে৷ কিন্তু যারা এই অপরাধ নিয়ে কাজ করেন সেই পুলিশ সদস্যদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ প্রয়োজন৷ কারণ অধিকাংশ হয়রানি করা হয় ফেক আইডি থেকে৷ তাই অপরাধীকে চিহ্নিত করার জন্য দক্ষতা ও সাইবার জ্ঞান জরুরি৷”

    ডিএমপির উইমেন সাপোর্ট এন্ড ইনভেস্টিগেশন ডিভিশনের উপ-পুলিশ কমিশনার হুমায়রা পারভীন বলেন, ‘‘অভিযোগ না করার অনেক সামাজিক কারণ থাকতে পারে৷ কেউ হয়ত লজ্জার ভয়ে অভিযোগ করেন না৷ কিন্তু সাইবার ক্রাইম ইউনিট এটা নিয়ে কাজ করছে, অভিযোগ নিচ্ছে৷ অভিযোগ করলে পুলিশ অবশ্যই প্রতিকারের ব্যবস্থা করে৷ অভিযোগ করতে হবে৷”

    এসডব্লিউএসএস১৭০৫

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    অনলাইন নিরাপত্তা যৌন হয়রানি

    Related Posts

    বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ ইন্টেলিজেন্স প্রোগ্রামের মূল কারিগর কে?

    যৌন হেনস্তার প্রতিবাদ করায় ছাত্রীকে জিম্মি করে ছাত্রলীগ নেতার মু‌ক্তিপণ আদায়

    সাইবার বুলিংয়ের শিকার ভুক্তভোগী নারীরা অভিযোগ করতে চান না কেন?

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

    যেভাবে সভ্যতার শুরুতেই নির্মম গণবিলুপ্তি ঘটিয়েছিল হোমো স্যাপিয়েন্সরা

    ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

    আমেরিকায় রুশ উপনিবেশ: কেন ও কীভাবে ব্যর্থ হল?

    ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

    বিবর্তিত হলে সাপের মতো বিষ তৈরি হতে পারে মানুষের শরীরেও: গবেষণা

    ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

    ভারতে এই প্রথম এক হল বাম-কংগ্রেস: এবার কি থামবে মোদি?

    ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

    তুরস্কের মতো ভূমিকম্পে ঢাকায় তিন লাখ প্রাণহানি হবে: বিশেষজ্ঞ

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • বৃহস্পতির কক্ষপথে ঘূর্ণায়মান আরো ১২টি গ্রহ আবিষ্কার
      ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      সৌরজগতের বৃহত্তম গ্রহ বৃহস্পতি। এই গ্রহের কক্ষপথে ঘুরছে আরো ১২টি গ্রহ। সম্প্রতি সেগুলোর সন্ধান পেয়েছেন আমেরিকার জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। প্রসঙ্গত, বৃহস্পতি গ্রহ...
    • কেন গবেষণা বলছে কাক মানুষের থেকে উত্তম প্রাণী?
      ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      কাককে ভয় দেখাবার জন্য যে কাকতাড়ুয়া বা স্কেয়ারক্রো শস্যজমিনে স্থাপন করা হয়, তার প্রভাব অল্প সময় থাকে। কাক যখন বুঝে...
    • প্রাচীন পৃথিবী থেকে মুসলিম বিশ্বে পবিত্র পতিতার ইতিহাস
      ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      সমাজে নারীদের যৌনবৃত্তি আজ নতুন কিছু নয়। অর্থ, আশ্রয়ের বিনিময়ে যৌনতা বিক্রি বা বাধ্য করার ইতিহাস সুপ্রাচীন। ইতিহাসবিদ ভিন্টারনিৎসের মতে...
    • গাছেরাও ঘুমায়, ঘুম থেকে জেগেও ওঠে: বিজ্ঞানীদের চমকে দেওয়া গবেষণা
      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      গাছেরও যে প্রাণ আছে, আজ থেকে ১০০ বছরেরও আগে তা প্রথম পরীক্ষা করে দেখিয়েছিলেন জগদীশচন্দ্র বসু। প্রাণ থাকলেই যে তার...
    • দেবতাদের সন্তুষ্টিতে নীলনদে হস্তমৈথুন করত মিশরীয়রা, করত বীর্যদান
      ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      বিশ্বের সবচেয়ে সুদীর্ঘ ও সমৃদ্ধ ইতিহাস মিশরের। সভ্যতার প্রাচীন যুগের ইতিহাস পড়তে গেলে যে দেশের নাম সবার আগে আসে তা...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/FQxdEl-lIsk
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.