State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ
    • যে কারণে দক্ষিণ সুদানে গরুর জন্য নির্বিচারে হত্যা করা হয় মানুষ
    • নরসিংদী রেলস্টেশনে তরুণীকে হেনস্তার প্রতিবাদে আধুনিক পোশাকে তরুণ-তরুণীরা
    • মুক্ত সাংবাদিকতা: যেখানে আ’লীগ তালিবানের চেয়েও কট্টরপন্থী
    • আজমীর শরীফকে এবার শিব মন্দির বলে দাবি হিন্দুত্ববাদীদের
    • মাটির ৮৫ ফুট নিচে রহস্যজনক নারীর বিকৃত মাথার খুলি
    • সাংবাদিক শিরিনকে ‘ইচ্ছাকৃতভাবে’ হত্যা করেছে ইসরায়েল
    • ছাত্রদলের উপর হামলা বিরোধী মত দমনের বহিঃপ্রকাশ: কেন এতো বেপরোয়া ছাত্রলীগ?
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      মে ২৮, ২০২২

      ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ

      Recent
      মে ২৮, ২০২২

      ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ

      মে ২৬, ২০২২

      ৬৬টি গুমের ব্যাপারে ওয়ার্কিং গ্রুপের কাছে বাংলাদেশ সরকার পর্যাপ্ত তথ্য দেয়নি

      মে ২৫, ২০২২

      পুলিশের বিরুদ্ধে ধর্ষণ মামলা বেড়েছে

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      মে ২৭, ২০২২

      মুক্ত সাংবাদিকতা: যেখানে আ’লীগ তালিবানের চেয়েও কট্টরপন্থী

      Recent
      মে ২৭, ২০২২

      নরসিংদী রেলস্টেশনে তরুণীকে হেনস্তার প্রতিবাদে আধুনিক পোশাকে তরুণ-তরুণীরা

      মে ২৭, ২০২২

      মুক্ত সাংবাদিকতা: যেখানে আ’লীগ তালিবানের চেয়েও কট্টরপন্থী

      মে ২৭, ২০২২

      আজমীর শরীফকে এবার শিব মন্দির বলে দাবি হিন্দুত্ববাদীদের

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      মে ২৭, ২০২২

      মুক্ত সাংবাদিকতা: যেখানে আ’লীগ তালিবানের চেয়েও কট্টরপন্থী

      Recent
      মে ২৭, ২০২২

      মুক্ত সাংবাদিকতা: যেখানে আ’লীগ তালিবানের চেয়েও কট্টরপন্থী

      মে ২৭, ২০২২

      আজমীর শরীফকে এবার শিব মন্দির বলে দাবি হিন্দুত্ববাদীদের

      মে ২৭, ২০২২

      সাংবাদিক শিরিনকে ‘ইচ্ছাকৃতভাবে’ হত্যা করেছে ইসরায়েল

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      মে ২৮, ২০২২

      ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ

      Recent
      মে ২৮, ২০২২

      ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ

      মে ২৭, ২০২২

      নরসিংদী রেলস্টেশনে তরুণীকে হেনস্তার প্রতিবাদে আধুনিক পোশাকে তরুণ-তরুণীরা

      মে ২৭, ২০২২

      ছাত্রদলের উপর হামলা বিরোধী মত দমনের বহিঃপ্রকাশ: কেন এতো বেপরোয়া ছাত্রলীগ?

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      মে ২৫, ২০২২

      ঢাকা শহরের ৩০ ভাগ নারী গৃহকর্মী যৌন হয়রানির শিকার

      Recent
      মে ২৭, ২০২২

      যে কারণে দাঁত হারাচ্ছে আফ্রিকার কুমিরেরা

      মে ২৫, ২০২২

      ঢাকা শহরের ৩০ ভাগ নারী গৃহকর্মী যৌন হয়রানির শিকার

      মে ২৪, ২০২২

      বিশ্বব্যাপী মৃত্যুদণ্ড উদ্বেগজনকভাবে বেড়েছে, সবচেয়ে বেশি ইরানে

    • আর্কাইভ
    State Watch
    এডিটর পিক

    ইউক্রেন যুদ্ধে শরণার্থী বাড়ছে, বাড়ছে রোহিঙ্গাদের আন্তর্জাতিক সহায়তা কমার আশঙ্কা

    স্টেটওয়াচ ডেস্কBy স্টেটওয়াচ ডেস্কএপ্রিল ২৯, ২০২২No Comments5 Mins Read
    ছবি: ডয়েচে ভেলে

    বিশ্ব অর্থনীতিতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব দেখা দিতে শুরু করেছে। এরই মধ্যে অস্থিতিশীল হয়ে উঠেছে জ্বালানিসহ নিত্যপণ্যের বাজার। এ যুদ্ধ বাংলাদেশের অর্থনীতিতেও নানামুখী প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

    ইউক্রেন সংকটের কারণে ইউরোপজুড়ে উদ্বাস্তু সংকট তৈরি হবে। এতে করে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য পাওয়া আন্তর্জাতিক আর্থিক সহায়তার পরিমাণ কমে যাওয়ারও শঙ্কা রয়েছে।

    ‘রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: বাংলাদেশের ওপর প্রভাব’ সংক্রান্ত এ প্রতিবেদন বুধবার (২৭ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে সংসদীয় কমিটিতে উপস্থাপন করা হয়।

    মন্ত্রণালয়ের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ যুদ্ধের প্রভাবে বাণিজ্য ঘাটতির শঙ্কা তৈরি হতে পারে। এছাড়া জাহাজ ভাড়া ও বীমা মাশুল বেড়ে যাওয়ায় টাকার অবমূল্যায়নের আশঙ্কাও রয়েছে।

    দেশের অর্থনীতিতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ১২ ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সভাপতি মুহম্মদ ফারুক খান এ প্রসঙ্গে বলেন, এটা কূটনৈতিক নয়, মূলত অর্থনৈতিক সমস্যা। অর্থ ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্টরা বিষয়টি দেখছে।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুদ্ধ অব্যাহত থাকলে পণ্যবাহী জাহাজের ভাড়া ও বীমা মাশুল বেড়ে যেতে পারে। রফতানির পুরোটাই বাংলাদেশ এফওবি (ফ্রি অন বোর্ড) ভিত্তিতে করে। ফলে রফতানির খরচ বাড়বে না। কিন্তু আমদানির বেশির ভাগই সিঅ্যান্ডএফ (কস্ট অ্যান্ড ফ্রেইট) ভিত্তিতে হওয়ায় পণ্যবাহী জাহাজ ভাড়া বেড়ে আমদানিকারকের খরচ বাড়াবে, যার প্রভাব পড়বে আমদানীকৃত পণ্যমূল্যে। আমদানি ব্যয় বেড়ে গেলে বাণিজ্য ঘাটতিও বাড়বে। এরই মধ্যে চলতি ২০২১-২২ অর্থবছরের প্রথমার্ধে বাণিজ্য ঘাটতি ১ হাজার ৫৬১ কোটি ডলারে দাঁড়িয়েছে, যা গত বছর একই সময়ে ছিল ৬৮৭ কোটি ডলার। পাশাপাশি মুদ্রাবাজারে ডলারের বিপরীতে টাকার আরো অবমূল্যায়ন ঘটতে পারে।

    চলতি অর্থবছরে রাশিয়া থেকে চার লাখ টন গম আমদানি করা হয়েছে। আরো দেড়-দুই লাখ টন আমদানির টেন্ডার প্রক্রিয়াধীন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সূর্যমুখী ও তুলাবীজের সবচেয়ে বড় অংশ রাশিয়া থেকে আসে। রাশিয়া থেকে আমদানিতে অসুবিধা হলে বিকল্প বাজার খুঁজে বের করতে হবে। রাশিয়া ও ইউক্রেন মিলে বিশ্বে ৩০ শতাংশ গম সরবরাহ করে। রাশিয়া ও ইউক্রেন থেকে গম আমদানির ওপর মধ্যপ্রাচ্য ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল। দেশ দুটি থেকে বাংলাদেশ খুব বেশি গম আমদানি না করলেও বৈশ্বিক বাজার পরিস্থিতির কারণে সরবরাহ প্রভাবিত হবে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

    রাশিয়ার ঋণ ও কারিগরি সহায়তায় বাংলাদেশে নির্মিত রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পে যুদ্ধের প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়।

    প্রতিবেদনে রাশিয়ার ঋণ ও কারিগরি সহায়তায় বাংলাদেশে নির্মিত রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পে যুদ্ধের প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়। এতে বলা হয়— রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রের রাশিয়ার ঋণ চুক্তির অর্থ যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক হয়ে আসে। রাশিয়ার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ওপর পশ্চিমা দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞা ওই ঋণের অর্থ লেনদেনে জটিলতা সৃষ্টি করতে পারে।

    ইউক্রেন সংকটের কারণে ইউরোপজুড়ে উদ্বাস্তু সমস্যা তৈরি হবে উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয়, চলমান আফগান সংকটকে কেন্দ্র করে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য প্রাপ্ত আন্তর্জাতিক আর্থিক সহায়তার পরিমাণ কমে যেতে পারে। বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২সহ যেসব প্রকল্পের ব্যাপারে রাশিয়ার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি বা সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে, সেগুলো দীর্ঘসূত্রতার কবলে পড়তে পারে।

    সংশ্নিষ্টরা জানিয়েছেন, ২০১৭ সালের পর থেকে প্রতি বছরই রোহিঙ্গাদের জন্য আন্তর্জাতিক সহায়তার পরিমাণ কমছে। ২০২১ সালে ৯৪ কোটি ৩০ লাখ মার্কিন ডলার লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়। তবে সেই লক্ষ্যমাত্রার ৬০ শতাংশ অর্জিত হয়। ২০২০ সালে রোহিঙ্গাদের জন্য জাতিংসঘের শরণার্থীবিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর ৮৭ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলার তহবিলের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিল। শেষ পর্যন্ত প্রতিশ্রুতি মেলে ৬০ কোটি মার্কিন ডলারের। এর আগের বছর ২০১৯ সালে রোহিঙ্গা ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর সংকট মোকাবিলায় ৯২ কোটি ডলারের চাহিদা ছিল। ওই বছরের ৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত সংগ্রহ করা সম্ভব হয় ৬২ কোটি ডলার।

    এর আগে ২০১৮ সালে ৯৫ কোটি ডলারের চাহিদার বিপরীতে সাড়ে ৬৫ কোটি ডলার পাওয়া গিয়েছিল। সবচেয়ে বেশি এসেছিল ২০১৭ সালে, মোট চাহিদার ৭৩ শতাংশ। সর্বশেষ চলতি বছর ৮৮ কোটি মার্কিন ডলার তহবিলের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ বছর গত বছরের তুলনায় লক্ষ্যমাত্রা কিছুটা বেশি অর্জিত হবে বলে প্রত্যাশা সংশ্নিষ্টদের।

    সংশ্নিষ্ট সূত্র জানায়, আন্তর্জাতিক পর্যায় থেকে সহায়তা এভাবে কমতে থাকায় সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশের নিজস্ব ব্যয় বেড়ে প্রায় তিন হাজার কোটি টাকার কাছাকাছি পৌঁছেছে।

    প্রতিবেদনে বলা হয়- যুদ্ধ অব্যাহত থাকলে পণ্যবাহী জাহাজের ভাড়া ও বিমা মাশুল বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা হয়েছে। বাংলাদেশের রফতানির পুরোটাই এফওবি (প্রিন অন বোর্ড) ভিত্তিতে হওয়ার ফলে রফতানি খরচ বাড়বে। আর আমদানির বেশিরভাগই কস্ট অ্যান্ড ফ্রেইট ভিত্তিতে হওয়ায় পণ্যবাহী জাহাজ ভাড়া আমদানিকারকের খরচ বাড়াবে। এতে আমদানি ব্যয় বাড়বে। বাণিজ্য ঘাটতিও বাড়বে। চলতি ২০২১-২২ অর্থ বছরে প্রথমার্ধে বাণিজ্য ঘাটতি ৫৬১ কোটি ডলারে গিয়ে দাঁড়িয়েছে। যা গত বছর একই সময়ে ছিল ৬৮৭ কোটি ডলার। পাশাপাশি বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় হারের ওপর চাপ বেড়ে ডলারের বিপরীতে টাকার আরও দরপতন ঘটাতে পারে।

    গত নয় বছরের মধ্যে তেলের দাম সর্বোচ্চ পর্যায়ে ওঠায় প্রতিদিন জ্বালানি তেল বাবদ সরকারকে ১৫ কোটি ডলার লোকসান দিতে হচ্ছে। যুদ্ধ দীর্ঘায়িত হলে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়বে। এর প্রভাবে আমাদের পরিবহনে ভাড়া বাড়বে। কৃষি উৎপাদনেও খরচ বাড়বে।

    রাশিয়া থেকে পাইপলাইনে গ্যাস আমদানিকারী ইউরোপীয় দেশগুলো রাশিয়ার ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে কাতার, ওমান, ইন্দোনেশিয়ার মতো দেশগুলির দিকে ঝুঁকতে পারে। এতে বাংলাদেশের এলএনজির মূল্য বৃদ্ধির আশঙ্কা রয়েছে।

    ইউক্রেন সংকটের কারণে ইউরোপজুড়ে উদ্বাস্তু সংকট তৈরি হবে। এতে  রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য প্রাপ্ত আন্তর্জাতিক আর্থিক সহায়তার পরিমাণ কমে যেতে পারে।

    বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ সহ যেসব প্রকল্পের বিষয়ে রাশিয়ার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি বা সমঝোতা স্মরণ স্বাক্ষরিত রয়েছে সেগুলো দীর্ঘসূত্রিতার কবলে পড়তে পারে।

    চলতি অর্থ বছরে রাশিয়া থেকে ৪ লাখ টন গম আমদানি করা হয়েছে। আরও দেড় থেকে দুই টন আমদানির টেন্ডার প্রক্রিয়াধীন আছে। এছাড়াও বাংলাদেশে সূর্যমুখী ও তুলাবীজের বড় অংশ রাশিয়া থেকে আসে। রাশিয়া থেকে আমদানিতে অসুবিধা হলে বিকল্প বাজার খুঁজে বের করতে হবে। রাশিয়া ও ইউক্রেন মিলে বিশ্বে ৩০ শতাংশ গম সরবরাহ করে থাকে। মধ্যপ্রাচ্য রাশিয়া এবং ইউক্রেন থেকে গম আমদানির ওপর ব্যাপক নির্ভরশীল। বাংলাদেশ দেশ দুটি থেকে খুব বেশি গম আমদানি না করলেও বৈশ্বিক বাজার পরিস্থিতির কারণে সরবরাহ প্রভাবিত হবে।

    এসডব্লিউ/এমএন/কেএইচ/১৪৫৮ 

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    রোহিঙ্গা

    Related Posts

    হাজার কোটির অস্ত্র, বাংলাদেশে আলাদা রাষ্ট্র গঠনের পরিকল্পনা রোহিঙ্গাদের

    মালয়েশিয়ায় ডিটেনশন ক্যাম্পে দাঙ্গায় পালাল প্রায় ৬০০ রোহিঙ্গা, নিহত ৬ জন

    ‘রাখাইনে গণহত্যা সংগঠিত হয়েছে’, স্বীকার করলেন মিয়ানমারের সাবেক সেনা কর্মকর্তা

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    মে ২৮, ২০২২

    ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ

    মে ২৭, ২০২২

    যে কারণে দক্ষিণ সুদানে গরুর জন্য নির্বিচারে হত্যা করা হয় মানুষ

    মে ২৭, ২০২২

    নরসিংদী রেলস্টেশনে তরুণীকে হেনস্তার প্রতিবাদে আধুনিক পোশাকে তরুণ-তরুণীরা

    মে ২৭, ২০২২

    মুক্ত সাংবাদিকতা: যেখানে আ’লীগ তালিবানের চেয়েও কট্টরপন্থী

    মে ২৭, ২০২২

    আজমীর শরীফকে এবার শিব মন্দির বলে দাবি হিন্দুত্ববাদীদের

    সর্বাধিক পঠিত
    • আ’লীগের পাতানো নির্বাচনের কালচার কি থামাতে পারবে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা?
      মে ২৪, ২০২২
      By বিশেষ প্রতিবেদক
      ২০০৮, ২০১৪ এবং ২০১৮ সালে বাংলাদেশের সর্বশেষ তিনটি জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এই তিনটি নির্বাচনের মধ্যে কেবল ২০০৮ সালের নির্বাচনটিই...
    • পদ্মাসেতু নিয়ে টিকটক করায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে যুবক গ্রেপ্তার
      মে ২৫, ২০২২
      By নিজস্ব প্রতিনিধি
      পদ্মা সেতু নিয়ে টিকটকে অপপ্রচার করার অভিযোগে হেলাল উদ্দিন ঢালী (২৩) নামের এক তরুণকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার (২৪...
    • ধর্ম আগে না বিজ্ঞান আগে?
      মে ২৩, ২০২২
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      জাকির হোসেন ধর্মান্ধরা প্রায়ই বলে থাকে যে, ধর্মগ্রন্থ থেকেই বিজ্ঞানের জন্ম হয়েছে! আসলেই কি ধর্মগ্রন্থ হতে বিজ্ঞান আসেছে ? যারা বলে...
    • আরও কমল টাকার মান: কালোটাকা সাদা করার সুযোগ বাড়ল, আরও সংকটে দরিদ্ররা
      মে ২৪, ২০২২
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      দেশের বাজারে মার্কিন ডলারের সংকটের কারণে হু হু করে বাড়ছে দাম। বিক্রি করেও ঊর্ধ্বগতি ঠেকাতে পারছে না কেন্দ্রীয় ব্যাংক। সোমবার...
    • ৫১ শতাংশের মালিক হলেও ‘নগদ’ এর বোনাস শেয়ারে নেই ডাক বিভাগ
      মে ২৮, ২০২২
      By বিশেষ প্রতিবেদক
      মাত্র তিন বছরের মধ্যেই দেশে মোবাইল ফোনে অর্থ লেনদেনের ক্ষেত্রে ‘নগদ’ এখন বেশ পরিচিত একটি নাম। বেশ প্রশংসনীয়ভাবেই নগদ বাজারের...
    আলোচিত ভিডিও
    https://www.youtube.com/watch?v=W7Wq7xdUWkI
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২২ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.