State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • শুরু হল আফগানিস্তানে ব্রিটিশ বাহিনীর বেআইনি হত্যার তদন্ত
    • ছবিতে দেখুন ১৯ শতকের বরফে মোড়া নায়াগ্রা জলপ্রপাত
    • উত্তাল ভারত, মোদিকে মানহানির মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের জেল
    • সমকামী পরিচয় দিলেই পেতে হবে কঠিন সাজা
    • প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার
    • দেশের মানবাধিকার নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবেদন: কী বলছে সরকার?
    • কেন বিদ্যুতে সরকারের ভুল পরিকল্পনার দায় চাপছে ভোক্তার উপর?
    • ভয়াবহ বিষাক্ত ঢাকার বায়ু, ঝুঁকিতে মাতৃগর্ভের শিশুরাও
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      মার্চ ১২, ২০২৩

      সরকারি অর্থায়নের হাসপাতালে বেসরকারি ফি, বিপাকে রোগীরা

      Recent
      মার্চ ২২, ২০২৩

      বাংলাদেশের পুলিশ কেন আইনের উর্ধ্বে?

      মার্চ ১৯, ২০২৩

      র‍্যাবের নিষেধাজ্ঞা ও প্রধানমন্ত্রীর ‘ঘাবড়ানোর কিছু নেই’

      মার্চ ১২, ২০২৩

      সরকারি অর্থায়নের হাসপাতালে বেসরকারি ফি, বিপাকে রোগীরা

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যম কতটা স্বাধীন মনিটর করবে যুক্তরাষ্ট্রসহ ৯ রাষ্ট্র

      Recent
      মার্চ ৭, ২০২৩

      গত বছর দেশে ৯ হাজার ৭৬৪ জন নারী সহিংসতার শিকার

      ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৩

      কেন বান্দরবান থেকে পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নিল পাঁচ শতাধিক বাংলাদেশি?

      ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় ক্রমবর্ধমান হারে চাপ বেড়েছে: আইপিআইয়ের

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      মার্চ ১৯, ২০২৩

      পুতিন যুদ্ধাপরাধী হলে বুশ, ব্লেয়ার বা সৌদি যুবরাজ কেন নয়?

      Recent
      মার্চ ২৩, ২০২৩

      শুরু হল আফগানিস্তানে ব্রিটিশ বাহিনীর বেআইনি হত্যার তদন্ত

      মার্চ ২৩, ২০২৩

      উত্তাল ভারত, মোদিকে মানহানির মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের জেল

      মার্চ ২২, ২০২৩

      সমকামী পরিচয় দিলেই পেতে হবে কঠিন সাজা

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৩

      যেভাবে গ্যাস খাতকে ধ্বংস করছে সরকারের আমদানি নির্ভরতা

      Recent
      মার্চ ১৭, ২০২৩

      উন্নয়নের ফাঁদে বাংলাদেশ: যে কারণে বাড়ছে সঞ্চয়পত্র ভাঙার প্রবণতা

      মার্চ ১১, ২০২৩

      দেশের ব্যাংকিং খাতকে ‘নেগেটিভ’ রেটিং মুডিসের: কয়েক দশক পেছাবে অর্থনীতি

      মার্চ ১১, ২০২৩

      যুক্তরাষ্ট্রে কমেছে রপ্তানি: কী পরিণতির দিকে বাংলাদেশের পোশাক শিল্প?

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      মার্চ ২২, ২০২৩

      ভয়াবহ বিষাক্ত ঢাকার বায়ু, ঝুঁকিতে মাতৃগর্ভের শিশুরাও

      মার্চ ৭, ২০২৩

      গত বছর দেশে ৯ হাজার ৭৬৪ জন নারী সহিংসতার শিকার

      ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৩

      সড়ক দুর্ঘটনা: জানুয়ারিতে ঝরেছে নিরীহ ৬৪২ প্রাণ

    • আর্কাইভ
    State Watch
    ইতিহাস

    প্রাচীন আরবে ছিল না মরুভূমি, ছিল অবাধ সবুজ

    ডেস্ক রিপোর্টBy ডেস্ক রিপোর্টজানুয়ারি ২৮, ২০২৩No Comments5 Mins Read

    আরব উপদ্বীপের প্রায় সব অংশ পৃথিবীর সবচেয়ে উষ্ণ জলবায়ুর অন্তর্ভুক্ত। তবে গবেষকরা মনে করেন, অতীতে এমনটি ছিল না। উত্তর আফ্রিকা এবং আরব উপদ্বীপের বিস্তীর্ণ মরুভূমির বেশিরভাগ অংশ একসময় সবুজে ঢাকা ছিল। প্রকৃতপক্ষে, সাম্প্রতিক গবেষণা ইঙ্গিত করে যে এটি একসময় সবুজ এলাকা ছিল যা আফ্রিকা থেকে চলে আসা আদিম মানুষের প্রাথমিক পদক্ষেপ হিসেবে ধরা হয়।

    প্রায় ১১,৭০০ বছর আগে শুরু হওয়া হোলোসিনের সময় আরব উপদ্বীপের জলবায়ু ছিল অধিক বৃষ্টিপাতযুক্ত এবং আর্দ্র। এটি গাছপালা বিকাশ এবং মানব বসতির ইঙ্গিত দেয়। এই সময়কে ‘সবুজ আরব’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়, এবং এটি প্রায় ৪,৫০০ থেকে ২,০০০ বছর আগপর্যন্ত স্থায়ী ছিল।

    আরব উপদ্বীপ যে তেলের বিশাল ভাণ্ডার তা বলার অপেক্ষা রাখে না। তেল হলো মৃত মাইক্রোস্কোপিক উদ্ভিদ এবং প্রাণীর দেহাবশেষ, যারা লক্ষ লক্ষ বছর আগে মহাসাগর, নদী বা হ্রদে বাস করতো। অক্সিজেনের অভাব মৃত অণুজীবগুলো এসব হাইড্রোকার্বনে পরিণত হয়। আরব উপদ্বীপের দেশগুলোতে বিলিয়ন বিলিয়ন ব্যারেল তেল মজুদ রয়েছে।

    এই ধরনের বিশাল তেলক্ষেত্র থাকার অর্থ হলো লক্ষ লক্ষ বছর ধরে, এমনকি শেষ বরফ যুগ শুরু হওয়ার আগে, আরব উপদ্বীপটি আজকের মতো শুষ্ক অনুর্বর ভূমি ছিল না; বরং হ্রদ এবং নদী অববাহিকার স্বর্গ ছিল। আর সেখানে বিচরণ করতো বহু প্রাণী।

    প্রায় ৬,০০০ খ্রিষ্টপূর্বাব্দে নীলনদের উপত্যকার ঘনবসতিপূর্ণ অঞ্চলে যেসব মানব সম্প্রদায় বাস করতো, একপর্যায়ে তাদের অনেকেই এশিয়ায় চলে আসে। সাম্প্রতিক এক গবেষণায় দেখা গেছে, মূলত শুষ্ক মরুভূমির আবহাওয়ার পরিবর্তনের কারণে এই সম্প্রদায়গুলো আরবে আসতে আকৃষ্ট হয়।

    বর্তমানে আরব উপদ্বীপের বেশিরভাগ অংশ বালুকাময়, শুষ্ক এবং জনশূন্য হলেও এটি একসময় সবুজে ঢাকা ছিল। বিজ্ঞানীরা সাম্প্রতিক দশকগুলোতে এরকম কিছু প্রমাণই সংগ্রহ করছেন। অতীতের আরব ছিল আর্দ্র আবহাওয়াসমৃদ্ধ, যেখানে পূর্ব আফ্রিকার সাভানার মতো পরিবেশ ছিল। বর্ষাকাল এবং গাছপালা বৃদ্ধির কারণে মৌসুমী বায়ু উত্তর দিকে সরে যায় এবং এই অঞ্চল আর্দ্র হয়ে ওঠে।

    মানববসতির অবশিষ্টাংশ ‘সবুজ আরব’ যুগের অস্তিত্বের প্রমাণ দেয়। এই সময়ে, বর্তমান শুষ্ক জলবায়ুর কারণে বসবাসের অনুপযোগী এলাকায় বৃহৎ জনবসতি গড়ে ওঠে। এই বসতিগুলো প্রায়শই শুকনো নদীর তলদেশের কাছাকাছি অবস্থিত ছিল, যা বর্ষাকালে জলে ভরা থাকতো। এই বসতিগুলোর অবশিষ্টাংশগুলোর মধ্যে রয়েছে স্থাপত্য বৈশিষ্ট্য, যেমন- বাড়ি ও সমাধি, সেই সাথে মৃৎশিল্প ও পাথরের হাতিয়ারের মতো শিল্পকর্ম।

    সৌদি প্রত্নতত্ত্ব সম্পর্কিত একটি সাম্প্রতিক কনভেনশনে সৌদি আরবের বিভিন্ন অংশে গুরুত্বপূর্ণ ও ঐতিহাসিক কিছু আবিষ্কার প্রকাশিত হওয়ার পর সৌদি আরব ও উপসাগরীয় অঞ্চলের প্রাচীন ইতিহাস সম্পর্কে বিশ্বের ধারণা পাল্টে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। কনভেনশনের আয়োজক সৌদি কমিশন ফর ট্যুরিজম অ্যান্ড এন্টিকুইটিস ন্যাশনাল হেরিটেজের (এসসিটিএইচ) ভাইস প্রেসিডেন্ট ড. আলী আল গাব্বান বলেন, “এই আবিষ্কার ইঙ্গিত দেয় যে আরব উপদ্বীপ একসময় একটি সবুজ জায়গা ছিল, বিশেষ করে আজকের মরুভূমি অঞ্চলগুলো।“

    উত্তর সৌদি আরবের তাইমা প্রদেশের একটি শুকনো হ্রদের তলদেশে ৩,৫০,০০০ বছরের পুরনো একটি হাতির দাঁত পাওয়া গেছে। এছাড়া, প্রত্নতাত্ত্বিকরা এখানে কুমির ও সামুদ্রিক ঘোড়ার মতো অন্যান্য প্রাণী ও স্তন্যপায়ী প্রাণীর জীবাশ্ম আবিষ্কার করেছেন যা শুষ্ক জলবায়ুতে বেঁচে থাকতে পারতো না। এছাড়াও গবেষক এবং বিজ্ঞানীরা আরব উপদ্বীপ জুড়ে ১০,০০০টি প্রাচীন হ্রদ এবং নদী আবিষ্কার করেছেন। এছাড়া ৯০ হাজার বছরের পুরনো মানুষের হাড় এবং পাথরের সরঞ্জামও হ্রদের কাছে পাওয়া গেছে।

    এক দশক আগ পর্যন্ত, আরব উপদ্বীপটি বিজ্ঞানীদের জন্য তেমন কোনো আকর্ষণের স্থান ছিল না। তবে সাম্প্রতিক গবেষণায় প্রাথমিক বিবর্তন ও আফ্রিকার বাইরে তাদের ছড়িয়ে পড়ার ইতিহাস এবং লেভান্ট অঞ্চলে প্রাথমিক মানববসতি সম্পর্কে আরও অনেক কিছু জানা যায়।

    আরব উপসাগরের একটি সুপরিচিত প্রত্নতাত্ত্বিক রেকর্ড রয়েছে, যা ১০,০০০ বছর পুরনো। কিন্তু জলবায়ু পরিবর্তন কীভাবে জনসংখ্যাকে প্রভাবিত করেছে, কীভাবে সমাজের মানুষেরা শিকারী-সংগ্রাহক থেকে পশু-শিকারী এবং জেলেদের মধ্যে পরিবর্তিত হয়েছে তা পরীক্ষা করে আরও ভালভাবে বোঝা দরকার।

    এছাড়া আরব উপসাগরের গভীরে এমন নিদর্শন রয়েছে, যা ১,০০,০০০ বছর বা তারও বেশি আগের গোপন ইতিহাসকে বহন করতে পারে। এজন্য এই অঞ্চলে বিস্তারিত প্রত্নতাত্ত্বিক জরিপ এবং খনন অত্যন্ত প্রয়োজন।

    উত্তর-পশ্চিম সৌদি আরবের প্রাগৈতিহাসিক কালে প্রাপ্ত পাথরের উপর চিত্রিত প্রাণীর ছবির উপর নতুন গবেষণায় দেখা গেছে এখানে একসময় সেসব প্রাণী ও মানুষরা বিচরণ করত, এবং তারা জলবায়ু পরিবর্তনে প্রভাবিত হয়।

    ২০১৩ সালে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং সৌদি কমিশন ফর ট্যুরিজম অ্যান্ড ন্যাশনাল হেরিটেজের সহযোগিতায় প্যালিওডেজার্টস প্রজেক্টের গবেষকরা প্রাণীদের ছবিসহ ২৫৪টি পাথরে খোদাই করা চিত্রশিল্পের একটি অংশ খুঁজে পেয়েছেন।

    গ্রেট নাফুদ মরুভূমির জাবাল উম্ম সানমানে ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ হ্রদের তীরে পাথরে খোদাই করা চিত্রশিল্প, এপিগ্রাফি এবং মানুষের বসবাসের প্রমাণ মিলেছে, যার বয়স প্রায় ৮,০০০ বছর। এটি বর্তমানে ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকায় অন্তর্ভুক্তির জন্য বিবেচনাধীন রয়েছে।

    প্রায় ১১,০০০ থেকে ৬,০০০ বছর আগে আর্দ্র আবহাওয়ার শেষ পর্যায়টি ছিল বলে ধারণা করা হয়। এরপর আরব তার বর্তমান শুষ্ক অবস্থায় ফিরে আসে এবং মরুভূমিতে পরিণত হয়। প্রায় ৫,০০০ বছর আগে আরব অঞ্চল শুকিয়ে যেতে শুরু করে।

    কিন্তু আরবের লোকেরা খুব চালাক ছিল; তারা চমকপ্রদ এবং উদ্ভাবনী কাজ করেছে। তারা গৃহপালিত প্রাণী, এমনকি উদ্ভিদকেও তাদের অর্থনীতিতে অন্তর্ভুক্ত করতে শুরু করে, এবং ভূগর্ভস্থ কূপ খনন করতে শুরু করে, যা তাদের খরার মধ্য দিয়ে বেঁচে থাকার আশা দেখায়।

    বিজ্ঞানীদের মতে, পৃথিবী অক্ষের ২৪.১ ডিগ্রি থেকে বর্তমান ২৩.৫ ডিগ্রিতে পরিবর্তনের কারণে মৌসুমী বৃষ্টিপাত পিছিয়ে গেছে, যা এই অঞ্চলের ভূমিকে সরাসরি সূর্যের আলোর সংস্পর্শে এনেছে। বিজ্ঞানীরা ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন যে জলবায়ুর পরিবর্তন এই মরুভূমিকে আবারও সবুজ করে তুলতে পারে।

    প্রকৃতপক্ষে, সবুজ আরবের চক্রাকার প্রকৃতির অর্থ হলো ভবিষ্যতে কোনো না কোনো সময় এই অঞ্চলটি আবার জমকালো এবং গাছপালায় পূর্ণ হয়ে উঠবে, যদিও গবেষকরা নিশ্চিত নন যে এটি কখন ঘটতে পারে এবং সাধারণভাবে জলবায়ু পরিবর্তন সবুজায়ন সৃষ্টিতে বাধা দেবে কিনা।

    এসডব্লিউ/এসএস/১৯৪৫

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    ইতিহাস

    Related Posts

    প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার

    ডারউইনের হাজার বছর আগে বিবর্তনবাদের তত্ত্ব দিয়েছিলেন যে মুসলিম দার্শনিক

    মানুষ ও গাধার ইতিহাস

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    মার্চ ২৩, ২০২৩

    শুরু হল আফগানিস্তানে ব্রিটিশ বাহিনীর বেআইনি হত্যার তদন্ত

    মার্চ ২৩, ২০২৩

    ছবিতে দেখুন ১৯ শতকের বরফে মোড়া নায়াগ্রা জলপ্রপাত

    মার্চ ২৩, ২০২৩

    উত্তাল ভারত, মোদিকে মানহানির মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের জেল

    মার্চ ২২, ২০২৩

    সমকামী পরিচয় দিলেই পেতে হবে কঠিন সাজা

    মার্চ ২২, ২০২৩

    প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • প্রায় ৪ লাখ বছর পুরনো প্রাচীনতম অস্ত্র আবিষ্কার
      মার্চ ২২, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      জার্মানির একটি রাজ্য লোয়ার স্যাক্সোনির ছোট্ট শহর শোনিঙ্গেন। মাত্র দশ-এগারো হাজার লোকের শহরে প্রচুর অর্থের বিনিময়ে নির্মাণ করা হয়েছে শোনিঙ্গেন...
    • ছবিতে দেখুন ১৯ শতকের বরফে মোড়া নায়াগ্রা জলপ্রপাত
      মার্চ ২৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      প্রতিবছরই বরফে মুড়ে যায়নায়াগ্রা ফলস। কানাডার হাড়হিম করা ঠান্ডায় বরফ হয়ে যায় নায়াগ্রা ফলসের পানি। নায়াগ্রা ফলসে বেড়াতে গিয়ে চোখধাঁধানো...
    • ভেঙে দুই টুকরো হবে আফ্রিকা মহাদেশ, তৈরি হবে নতুন এক সমুদ্র
      মার্চ ১৯, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      সেই কোন কালে তৈরি হয়েছিল বিশ্ব মানচিত্র। আজও তা অনুসরণ করে চলছে গোটা দুনিয়া। ছোটখাটো পরিবর্তন যে ঘটেনি, তা নয়।...
    • ধর্ম এবং কুসংস্কার একই মুদ্রার এপিঠ ওপিঠ!
      মার্চ ১৮, ২০২৩
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      জাকির হোসেন মনে করা হয় যে মানুষের কুসংস্কার বা অতিপ্রাকৃত বিশ্বাসগুলি সভ্যতার প্রথম দিক্কার এবং তারা  প্রথম প্রাগৌতিহাসিক ধর্ম সৃষ্টি...
    • ডারউইনের হাজার বছর আগে বিবর্তনবাদের তত্ত্ব দিয়েছিলেন যে মুসলিম দার্শনিক
      মার্চ ২২, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      আধুনিক বিজ্ঞানের যতগুলো গুরুত্বপূর্ণ আবিষ্কার তার অন্যতম ব্রিটিশ বিজ্ঞানী চার্লস ডারউইনের বিবর্তনবাদের তত্ত্ব। তার এই তত্ত্বে দেখানো হয়েছে প্রাণীরা সময়ের...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/k-yAjxNV02I
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.