State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • গুম, খুন, মিথ্যা মামলায় জড়িত ওসি এসপিদের তথ্য সংগ্রহ করছে বিএনপি
    • ডিভোর্স ডুয়েল: মধ্যযুগে বিচ্ছেদের জন্য পরস্পরকে হত্যার চেষ্টা করতেন স্বামী-স্ত্রী
    • রুশ কারাগারের যে বর্বরতা হার মানায় দোজখকেও
    • মহাকাশে সবচেয়ে বড় নক্ষত্র
    • আট দশক ধরে স্প্যানিশ ক্যাথলিক চার্চে প্রায় হাজার শিশুকে নির্যাতন
    • সমুদ্রের তলায় ১৮ হাজার বছর আগের আগ্নেয়গিরি: জানুন বিস্তারিত
    • জ্বালানির কথা না ভেবেই বিদ্যুৎকেন্দ্র বানানো হয়েছে
    • ৯ হাজার বছর আগেও চাবানো হতো চুয়িং গাম
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      মার্চ ১২, ২০২৩

      সরকারি অর্থায়নের হাসপাতালে বেসরকারি ফি, বিপাকে রোগীরা

      Recent
      জুন ১, ২০২৩

      উধাও হাসপাতাল: কয়েক কোটি টাকার দুর্নীতিতে যুক্ত পাউবি

      মে ২৮, ২০২৩

      নিখোঁজ বাবাকে ১০ বছর ধরে খুঁজছে শিশু হৃদি

      মে ১৪, ২০২৩

      বাংলাদেশের এতিমখানায় করা অনুদান তদন্ত করবে চ্যারিটি কমিশন

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যম কতটা স্বাধীন মনিটর করবে যুক্তরাষ্ট্রসহ ৯ রাষ্ট্র

      Recent
      মে ২, ২০২৩

      প্রধানমন্ত্রীর কারণে বাংলাদেশে আতঙ্কে সাংবাদিকরা: দ্য গার্ডিয়ান

      এপ্রিল ২৯, ২০২৩

      ভারতে রাস্তায় ঈদের নামাজ পড়ায় ২০০০ মুসল্লির বিরুদ্ধে মামলা

      এপ্রিল ১২, ২০২৩

      কেন বান্দরবানে নিজের গ্রাম থেকে পালাচ্ছে বম জনগোষ্ঠির মানুষ?

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      মার্চ ২৬, ২০২৩

      রাহুল গান্ধীর জেল যাওয়া কি মোদিকে সিংহাসন থেকে নামাতে পারবে?

      Recent
      জুন ৪, ২০২৩

      আট দশক ধরে স্প্যানিশ ক্যাথলিক চার্চে প্রায় হাজার শিশুকে নির্যাতন

      জুন ৩, ২০২৩

      ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনা: নিহত ২০৭, আহত ৯০০

      জুন ২, ২০২৩

      সব ডলার শেষ, গলা পর্যন্ত ঋণে ডুবে আমেরিকা! কী প্রভাব পড়তে পারে ভারতে?

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      মার্চ ২৫, ২০২৩

      রমজানেও ব্যবসায়ীদের লোভ-লালসায় দ্রব্যমূল্যের চাপে নিম্নমধ্যবিত্তরা

      Recent
      জুন ৫, ২০২৩

      গুম, খুন, মিথ্যা মামলায় জড়িত ওসি এসপিদের তথ্য সংগ্রহ করছে বিএনপি

      জুন ৩, ২০২৩

      করযোগ্য আয় না থাকলেও দিতে হবে কর, আরো যত অসঙ্গতি

      জুন ২, ২০২৩

      অর্থনীতির পুনরুদ্ধার নাকি বেহাল পরিস্থিতির সূচনা?

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      মে ৩০, ২০২৩

      চিন্তা করার ক্ষমতা হারাচ্ছে মানুষ: গবেষণা

      মে ২০, ২০২৩

      মহামারিতে নতুন করে দরিদ্র হয়েছে দেড় কোটি মানুষ: বিআইডিএস

      মে ১৬, ২০২৩

      গত পাঁচ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ ৮৮৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

    • আর্কাইভ
    State Watch
    এডিটর পিক

    সরকারের গুদামে মজুত আছে, তবু চাল, আটা ও ভুট্টার দামে রেকর্ড

    ডেস্ক রিপোর্টBy ডেস্ক রিপোর্টনভেম্বর ২, ২০২২No Comments5 Mins Read

    বাংলাদেশের বাজারে চাল, আটা ও ভুট্টার দামে রেকর্ড হয়েছে। চাল ও আটা দেশের মানুষের প্রধান খাদ্য। আর ভুট্টা গবাদিপশু ও পোলট্রি খাদ্যের প্রধান উপাদান। আবার মানুষের খাদ্যেও ভুট্টার কিছু ব্যবহার রয়েছে। এই তিন খাদ্যের এত মূল্যবৃদ্ধি অতীতে দেখা যায়নি।

    খাদ্যের দামে যে রেকর্ড হয়েছে, তা উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের (ইউএসডিএ) তৈরি করা বাংলাদেশের দানাদার খাদ্য পরিস্থিতি প্রতিবেদনে। গত সোমবার প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হয়।

    কী উল্লেখ আছে প্রতিবেদনে?

    ইউএসডিএ বাংলাদেশে খাদ্যের মূল্যবৃদ্ধির জন্য চারটি কারণকে দায়ী করেছে—আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বেড়ে যাওয়া, জাহাজভাড়া ও অন্যান্য ব্যয় বৃদ্ধি, ডলারের দাম বেড়ে যাওয়া এবং দেশে উচ্চ মূল্যস্ফীতি। সংস্থাটির প্রতিবেদনে এ–ও জানানো হয়, বাংলাদেশে প্রধান খাদ্যগুলোর মোট উৎপাদনে তেমন হেরফের হয়নি। চাল, ভুট্টা ও গমের উৎপাদন এবার লক্ষ্য ছুঁয়ে যাবে। সরকারি ও বেসরকারি খাতে চাল ও গমের আমদানিও হচ্ছে। তবে গম আমদানি কমতে পারে।

    খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার প্রথম আলোকে বলেন, চালের দাম বেড়েছে, এটা ঠিক। তবে আমনের উৎপাদন এবার ভালো হয়েছে। বাজারে ওই চাল এলে দাম আবারও কমতে শুরু করবে। তারপরও দেশে চাল ও গমের সংকট থাকলে বিদেশ থেকে আমদানি করে চাহিদা মেটানো হবে। তিনি বলেন, দেশে খাদ্যের কোনো সংকট হবে না।

    দেশের বাজারে খাদ্য সরবরাহে কোনো সংকট এখনো হয়নি। টাকা থাকলে চাল ও আটা কিনতে পারছে মানুষ। তবে গত মাসে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির (ডব্লিউএফপি) এক জরিপ বলছে, বাংলাদেশের ৬৮ শতাংশ মানুষ খাবার কিনতে হিমশিম খাচ্ছে। এর কারণ চড়া দাম। উল্লেখ্য, শুধু চাল ও আটা নয়, প্রায় সব খাদ্য ও নিত্যব্যবহার্য পণ্যের দামই বেড়েছে।

    চালের দাম বৃদ্ধি

    ইউএসডিএ খাদ্য পরিস্থিতি প্রতিবেদনটি তৈরি করতে বাংলাদেশের কৃষি বিপণন অধিদপ্তর, ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি), খাদ্য অধিদপ্তরসহ সরকারি সংস্থাগুলোর তথ্য ব্যবহার করেছে। এতে দেখানো হয়, বাংলাদেশের বাজারে গত আগস্টে মোটা চালের কেজিপ্রতি গড় দর ৫৩ টাকায় ওঠে। এরপর সেপ্টেম্বরে তা কিছুটা কমে ৫০ টাকা হয়।

    যদিও ২০২০ সালের জানুয়ারির দিকে দাম ছিল ৩২ টাকার আশপাশে। সরু চালের গড় দাম সেপ্টেম্বরে দাঁড়ায় কেজিপ্রতি ৭৩ টাকা, যা গত এক বছরে ১২ শতাংশ বেড়েছে।

    ইউএসডিএর প্রতিবেদনে চালের দাম নিয়ে একটি লেখচিত্র পাওয়া যায়। এতে দেখা যায়, বাংলাদেশে বিগত পাঁচ বছরের মধ্যে চলতি বছরের আগে চালের সর্বোচ্চ দাম ছিল ২০১৭ সালে। তখনো দামটি কেজিপ্রতি ৫০ টাকার নিচে ছিল।

    এদিকে টিসিবির হিসাবে গত এক সপ্তাহে মোটা ও মাঝারি চালের দাম কেজিতে ২ টাকা করে বেড়েছে। মোটা চালের কেজি দাঁড়িয়েছে মানভেদে ৪৮ থেকে ৫৪ টাকা। মাঝারি চাল ৫২ থেকে ৫৮ টাকা।

    কেন বাড়ছে দাম?

    সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা জানিয়েছেন, বাংলাদেশের বাজারে চালের এ বছর যে দাম দাঁড়িয়েছে, তা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। অতীতে চালের দামে ওঠানামা হয়েছে। তবে মানুষের কাছে বিকল্প ছিল আটা।

    এ বছর নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য আরও সংকট এ কারণে যে চালের পাশাপাশি আটার দামও অত্যন্ত চড়া। এমনকি চালের দামকে ছাড়িয়ে গেছে আটা। ময়দার দামও ব্যাপক চড়া, কেজি উঠেছে ৬৫ টাকায়।

    চালের দাম বেড়ে যাওয়ার অভ্যন্তরীণ কারণ হিসেবে উৎপাদন খরচ বেড়ে যাওয়াকে দায়ী করা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত হওয়া ইউরিয়া সারের দাম কেজিতে ৬ টাকা বাড়ানো হয়েছে।

    জ্বালানি তেলের দাম ব্যাপকভাবে বাড়ানোর কারণে সেচ ও পরিবহন ব্যয় বেড়েছে। সার ও জ্বালানি তেলের সরবরাহ ঠিক না থাকলে আগামী মৌসুমে উৎপাদন কমতে পারে বলেও আশঙ্কা করা হয়।

    গম ও আটার দাম বৃদ্ধি?

    বাংলাদেশে গমের বাজার ও সরবরাহ পরিস্থিতি তুলে ধরতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশে মোট গমের চাহিদার ১৫ শতাংশ দেশে উৎপাদিত হয়। এ বছর লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী ১২ লাখ টন গম হবে। গত বছর ৭৫ লাখ টন গম আমদানি হয়েছিল।

    এ বছর তা কমে ৬৫ লাখ টনে দাঁড়াবে। বাংলাদেশ ২০২২–২৩ বিপণন বছরের প্রথম তিন মাসে চাহিদার মাত্র ২৫ শতাংশ গম আমদানি করতে পেরেছে।

    আটার দাম নিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, গত মার্চ থেকে বাংলাদেশে আটার দাম বাড়ছেই। এর কারণ রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধ। ভারত রপ্তানি নিষিদ্ধ করার প্রভাবও পড়েছে। যেহেতু চাহিদার বেশির ভাগ গম বাংলাদেশ আমদানি করে, সেহেতু ডলারের মূল্যবৃদ্ধিও গম আমদানিতে ব্যয় বাড়িয়েছে।

    সব মিলিয়ে গত অক্টোবরে প্রতি কেজি খোলা আটার দাম দাঁড়ায় ৫৫ টাকা, যা এক বছর আগের তুলনায় ৭০ শতাংশ বেশি।

    টিসিবির হিসাবে, গত এক মাসে আটার দাম ৫ শতাংশ বেড়ে মানভেদে কেজিপ্রতি ৫৫ থেকে ৫৮ টাকা হয়েছে।

    ভুট্টার দাম বৃদ্ধি

    বাংলাদেশে বছরে ৭৫ লাখ টন ভুট্টার চাহিদা রয়েছে। দেশে উৎপাদন হয় ৪৮ লাখ টনের মতো। পোলট্রি ও গবাদিপশুর খাদ্যের চাহিদা মেটাতে বাকি ভুট্টা আমদানি করতে হয়। বেশি আমদানি হয় ভারত, ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা থেকে।

    ইউএসডিএ বলছে, গত অক্টোবরে ভুট্টার কেজিপ্রতি দর উঠেছে সাড়ে ৩৪ টাকায়, যা এক বছর আগের তুলনায় ৩৩ শতাংশ বেশি।

    ভুট্টার চড়া দামের কারণে বাংলাদেশে পোলট্রি ও গবাদিপশুর খাদ্যের দাম বেড়েছে। খামারিরা বলছেন, এতে ডিম, দুধ ও মাংসের উৎপাদন খরচ বেড়েছে। দেশের বাজারে এখন ডিমের ডজনপ্রতি দর ১৪০ টাকা, যা সাধারণত ১০০ টাকার আশপাশে থাকে।

    অন্যদিকে পোলট্রি মুরগি বিক্রি হচ্ছে কেজিপ্রতি ১৮০ টাকা দরে। এর দর সাধারণত ১৩০ থেকে ১৪০ টাকার মধ্যে থাকে।

    ‘এতটা একসঙ্গে বাড়েনি’

    দেশের খাদ্য মূল্যস্ফীতির চিত্র তুলে ধরতে গিয়ে ইউএসডিএর প্রতিবেদনে বলা হয়, সামগ্রিকভাবে আগস্টে দেশে মূল্যস্ফীতি ৯ দশমিক ৫ শতাংশে দাঁড়িয়েছে, যা গত ১১ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। তবে সরকারের গুদামে আগের চেয়ে বেশি খাদ্য মজুত আছে বলে উল্লেখ করা হয় প্রতিবেদনটিতে।

    বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (বিআইডিএস) সাবেক মহাপরিচালক কাজী শাহাবুদ্দিন বলেন, ‘আমরা অতীতে গবেষণা করে দেখেছি যে সরকারি সংস্থাগুলো চালের উৎপাদন বাড়িয়ে দেখায়। আর চাহিদা কমিয়ে দেখায়। তাদের হিসাবে হোটেল-রেস্তোরাঁয় মানুষ যে ভাত খায়, তা বিবেচনায় আসে না।’

    তিনি বলেন, সমস্যাটি এখনো রয়ে গেছে। দেশে খাদ্যের চাহিদা ও জোগানের একটি সর্বজনগ্রাহ্য হিসাব তৈরি করতে হবে।

    কাজী শাহাবুদ্দিন আরও বলেন, চাল ও আটার মধ্যে একটির দাম বেড়ে গেলে মানুষ অন্যটি খাওয়া বাড়িয়ে দেয়। বাংলাদেশে এর আগে কখনো চাল ও আটার দাম এভাবে এতটা একসঙ্গে বাড়েনি। এ পরিস্থিতি নিম্ন আয়ের মানুষের পক্ষে খাপ খাওয়ানো কঠিন।

    এসডব্লিউ/এসএস/১২১৫

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি

    Related Posts

    লোপাট চক্রের দখলে নিত্যপণ্যের বাজার, হাজার কোটি টাকা লুটপাট

    রমজানেও ব্যবসায়ীদের লোভ-লালসায় দ্রব্যমূল্যের চাপে নিম্নমধ্যবিত্তরা

    অকল্পনীয় ব্যয় বেড়েছে জীবনযাত্রার, ঢাকা ছাড়ছে মানুষ

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    জুন ৫, ২০২৩

    গুম, খুন, মিথ্যা মামলায় জড়িত ওসি এসপিদের তথ্য সংগ্রহ করছে বিএনপি

    জুন ৫, ২০২৩

    ডিভোর্স ডুয়েল: মধ্যযুগে বিচ্ছেদের জন্য পরস্পরকে হত্যার চেষ্টা করতেন স্বামী-স্ত্রী

    জুন ৫, ২০২৩

    রুশ কারাগারের যে বর্বরতা হার মানায় দোজখকেও

    জুন ৫, ২০২৩

    মহাকাশে সবচেয়ে বড় নক্ষত্র

    জুন ৪, ২০২৩

    আট দশক ধরে স্প্যানিশ ক্যাথলিক চার্চে প্রায় হাজার শিশুকে নির্যাতন

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • যেভাবে পৃথিবী থেকে উধাও হয়েছিল রহস্যময় জনপদ আনজিকুনি
      জুন ৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      ১৯৩০ সালের আগের কথা, কানাডার কিভালিক অঞ্চলে ছিল এক তুষার-স্নিগ্ধ হ্রদ। নাম তার আনজিকুনি। একদিন এক অনুসন্ধিৎসু বৃদ্ধ জেলের আগমন...
    • হাত পাখায় দিলে ভোট, ভোট পাবে আল্লাহ পাক: চরমোনাই পীর
      জুন ১, ২০২৩
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      মোহাম্মদ রুবেল বাংলাদেশের গদিনশীল পীরদের মধ্যে চরমোনাই শায়েখ অন্যতম। বিশাল আশেকান গোষ্ঠীর প্রশ্নবিহীন আনুগত্য ও হাদিয়ায় টুইটুম্বুর চরমোনাইয়ের অর্থভান্ডার। এবার...
    • বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ: কেন নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র?
      মে ৩০, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থকে লঙ্ঘন করে বা উপেক্ষা করে বলে যেসব দেশকে মনে করে তাদের বিরুদ্ধেই নিষেধাজ্ঞা বা স্যাংশন আরোপ করে তারা।...
    • জঙ্গলের গভীরে ৪১৭ টি প্রাচীন মায়া শহর আবিষ্কার
      মে ৩০, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      আমাজনের ২ মিলিয়ন বর্গমাইল আয়তনের বিশাল জঙ্গলের মধ্যে লুকিয়ে আছে এক রহস্যময় প্রাচীন সভ্যতা, পৃথিবীর ইতিহাসে যা মায়া সভ্যতা নামে...
    • নির্দেশদাতাকেও হত্যা করতে পিছপা হয় না এআই রোবট!
      জুন ৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      স্টিফেন হকিং থেকে শুরু করে ইলন মাস্ক- বিশ্বের শীর্ষ কয়েকজন বিজ্ঞানী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন যে, এটি একসময়...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/1ht6kl7Mly4
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.