State Watch
    Facebook Twitter Instagram
    সর্বশেষ প্রকাশিত
    • গুম, খুন, মিথ্যা মামলায় জড়িত ওসি এসপিদের তথ্য সংগ্রহ করছে বিএনপি
    • ডিভোর্স ডুয়েল: মধ্যযুগে বিচ্ছেদের জন্য পরস্পরকে হত্যার চেষ্টা করতেন স্বামী-স্ত্রী
    • রুশ কারাগারের যে বর্বরতা হার মানায় দোজখকেও
    • মহাকাশে সবচেয়ে বড় নক্ষত্র
    • আট দশক ধরে স্প্যানিশ ক্যাথলিক চার্চে প্রায় হাজার শিশুকে নির্যাতন
    • সমুদ্রের তলায় ১৮ হাজার বছর আগের আগ্নেয়গিরি: জানুন বিস্তারিত
    • জ্বালানির কথা না ভেবেই বিদ্যুৎকেন্দ্র বানানো হয়েছে
    • ৯ হাজার বছর আগেও চাবানো হতো চুয়িং গাম
    State Watch
    • প্রধান পাতা
    • আইনপ্রয়োগ
      1. গুম-অপহরণ
      2. গ্রেপ্তার-নিপীড়ন
      3. নিপীড়নমূলক আইন
      4. প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি
      5. বিচার বহির্ভূত হত্যা
      6. রাষ্ট্রীয় বাহিনী
      Featured
      মার্চ ১২, ২০২৩

      সরকারি অর্থায়নের হাসপাতালে বেসরকারি ফি, বিপাকে রোগীরা

      Recent
      জুন ১, ২০২৩

      উধাও হাসপাতাল: কয়েক কোটি টাকার দুর্নীতিতে যুক্ত পাউবি

      মে ২৮, ২০২৩

      নিখোঁজ বাবাকে ১০ বছর ধরে খুঁজছে শিশু হৃদি

      মে ১৪, ২০২৩

      বাংলাদেশের এতিমখানায় করা অনুদান তদন্ত করবে চ্যারিটি কমিশন

    • আক্রান্ত জনগোষ্ঠী
      1. আদিবাসী
      2. গণমাধ্যম
      3. ধর্মীয় সংখ্যালঘু
      4. নারী ও শিশু
      5. প্রাণ-প্রকৃতি-কৃষি
      6. ভিন্ন মতাবলম্বী
      7. রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ
      8. শ্রমজীবী
      Featured
      ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৩

      বাংলাদেশে গণমাধ্যম কতটা স্বাধীন মনিটর করবে যুক্তরাষ্ট্রসহ ৯ রাষ্ট্র

      Recent
      মে ২, ২০২৩

      প্রধানমন্ত্রীর কারণে বাংলাদেশে আতঙ্কে সাংবাদিকরা: দ্য গার্ডিয়ান

      এপ্রিল ২৯, ২০২৩

      ভারতে রাস্তায় ঈদের নামাজ পড়ায় ২০০০ মুসল্লির বিরুদ্ধে মামলা

      এপ্রিল ১২, ২০২৩

      কেন বান্দরবানে নিজের গ্রাম থেকে পালাচ্ছে বম জনগোষ্ঠির মানুষ?

    • বিশেষায়িত
      1. করোনাভাইরাস
      2. ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট
      3. নির্বাচন
      4. বিশ্ব
      5. মানবাধিকার
      6. রোহিঙ্গা জাতি
      7. সীমান্ত ইস্যু
      Featured
      মার্চ ২৬, ২০২৩

      রাহুল গান্ধীর জেল যাওয়া কি মোদিকে সিংহাসন থেকে নামাতে পারবে?

      Recent
      জুন ৪, ২০২৩

      আট দশক ধরে স্প্যানিশ ক্যাথলিক চার্চে প্রায় হাজার শিশুকে নির্যাতন

      জুন ৩, ২০২৩

      ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনা: নিহত ২০৭, আহত ৯০০

      জুন ২, ২০২৩

      সব ডলার শেষ, গলা পর্যন্ত ঋণে ডুবে আমেরিকা! কী প্রভাব পড়তে পারে ভারতে?

    • রাজনীতি-প্রশাসন
      1. অর্থনীতি ও বাণিজ্য
      2. আইন-আদালত
      3. ক্ষমতাসীন দল
      4. জাতীয় সংসদ
      5. রাজনীতি
      6. রাষ্ট্র-সরকার
      Featured
      মার্চ ২৫, ২০২৩

      রমজানেও ব্যবসায়ীদের লোভ-লালসায় দ্রব্যমূল্যের চাপে নিম্নমধ্যবিত্তরা

      Recent
      জুন ৫, ২০২৩

      গুম, খুন, মিথ্যা মামলায় জড়িত ওসি এসপিদের তথ্য সংগ্রহ করছে বিএনপি

      জুন ৩, ২০২৩

      করযোগ্য আয় না থাকলেও দিতে হবে কর, আরো যত অসঙ্গতি

      জুন ২, ২০২৩

      অর্থনীতির পুনরুদ্ধার নাকি বেহাল পরিস্থিতির সূচনা?

    • মতামত
      • বিশ্লেষণ
      • সম্পাদকীয়
      • সাক্ষাৎকার
    • গবেষণা ও প্রতিবেদন
      1. বিভিন্ন সংস্থার প্রতিবেদন
      2. চলতি প্রবণতা
      3. নীতি নির্দেশনা
      Featured
      জানুয়ারি ৩১, ২০২৩

      আবারো অবনমন: সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১২

      Recent
      মে ৩০, ২০২৩

      চিন্তা করার ক্ষমতা হারাচ্ছে মানুষ: গবেষণা

      মে ২০, ২০২৩

      মহামারিতে নতুন করে দরিদ্র হয়েছে দেড় কোটি মানুষ: বিআইডিএস

      মে ১৬, ২০২৩

      গত পাঁচ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ ৮৮৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

    • আর্কাইভ
    State Watch
    ইতিহাস

    ভারতের ভুলে হিমালয়ে যে ঘাতক পারমাণবিক যন্ত্র ছড়াচ্ছে তেজস্ক্রিয়তা

    ডেস্ক রিপোর্টBy ডেস্ক রিপোর্টনভেম্বর ৪, ২০২২No Comments5 Mins Read

    গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসের কথা। ভারতের উত্তরাখণ্ডের চামোলি জেলায় ভয়াবহ তুষারধ্বস গ্রাস করে নিয়েছিল ধৌলিগঙ্গার দু’ধারের বেশ কয়েকটি গ্রাম। ভাঙন ধরেছিল বাঁধে। সেইসঙ্গে প্রাণ হারিয়েছিলেন দুই শতাধিক মানুষ।

    প্রকাণ্ড হিমবাহের কিয়দাংশ খসে পড়ার কারণ হিসাবে কাঠগড়ায় দাঁড় করানো হয়েছিল জলবায়ু পরিবর্তন ও পার্বত্য এলাকায় অনিয়ন্ত্রিত নির্মাণকে। কিন্তু যদি বলা হয়, এই ধ্বসের পিছনে পরোক্ষভাবে দায়ী তেজস্ক্রিয় পারমাণবিক বিকিরণ? অবাক লাগছে নিশ্চয়ই? সেটাই স্বাভাবিক।

    তবে চামোলি দুর্ঘটনার পর উঠে এসেছিল এমন এক তত্ত্ব। অবশ্য তত্ত্ব বলা ভুল হবে। কারণ, তার এই অনুমান যে একশো শতাংশ সত্য, তা জোর গলায় দাবি করেননি অভিযোগকারী। বরং, জানিয়েছিলেন উত্তরাখণ্ডের নন্দাদেবী পর্বতে লুকিয়ে রয়েছে পারমাণবিক জ্বালানি বোঝাই একটি যন্ত্র। সতর্ক করেছিলেন, তা থেকে খুব সহজেই ছড়িয়ে পড়তে পারে বিকিরণ। এমনকি খোদ প্রধানমন্ত্রীর কাছে বিষয়টি নিয়ে তদন্তের আর্জিও জানান তিনি।

    ক্যাপ্টেন মনমোহন সিং কোহলি। চামোলি দুর্ঘটনায় তেজস্ক্রিয় বিকিরণ সংক্রান্ত তার অনুমান ভুল হলেও হতে পারে, তবে নন্দাদেবীর তুষারের চাদরে লুকিয়ে থাকা পারমাণবিক যন্ত্রটির উপস্থিতির ব্যাপারে সম্পূর্ণ নির্ভুল তিনি। কারণ, নন্দাদেবীর গুহায় এই যন্ত্র রেখে এসেছিলেন তিনি নিজেই। হ্যাঁ, অবিশ্বাস্য মনে হলেও সত্যি! কিন্তু কেন বরফের নিচে লুকিয়ে রাখা হল এমন একটি ভয়ঙ্কর ঘাতক যন্ত্র? শুরু থেকেই বলা যাক সেই গল্প।

    ১৯৬৫ সাল সেটা। ভারত-চীন যুদ্ধের পর পেরিয়ে গেছে তিন-তিনটি বছর। ভারতের আকসাই চীনের দখল নিয়েছে রেড আর্মি। সেই ক্ষত শুকিয়ে ওঠার আগেই খবর আসে তিব্বতের বিরান এলাকায় নিউক্লিয়ার টেস্ট বেস তৈরি করেছে চীন। অর্থাৎ, ষাটের দশকে রাশিয়ার সাহায্যে যে পরমাণু বোমার ফর্মুলা পেয়েছিল চীন, তা দিয়েই তারা বানিয়ে ফেলেছে পরমাণু যন্ত্র। এবার শুরু হবে তার পরীক্ষানিরীক্ষা। চীনের এই শক্তিবৃদ্ধিতে একদিকে যেমন আতঙ্কিত ছিল ভারত, তেমনই এশিয়ায় নতুন শক্তির উত্থান আমেরিকার কাছেও ছিল হুমকি-সম। কারণ, আমেরিকা ও সোভিয়েতের মধ্যে সে-সময় ঠান্ডাযুদ্ধ চলছে পুরোদমে।

    ষাট ও সত্তর দশকে দক্ষিণ এশিয়ায় আমেরিকার ঘনিষ্ঠতম ‘বন্ধু’ ছিল পাকিস্তান। এমনকি ভারত-পাক যুদ্ধের সময়ও একাধিকবার পাকিস্তানের পাশেই দাঁড়িয়েছে আমেরিকা। সরবরাহ করেছে ঘাতক যুদ্ধবিমান, ট্যাঙ্ক কিংবা সাবমেরিন। তা সত্ত্বেও চীনকে দমানোর জন্য ১৯৬৫ সালে সাময়িকভাবে ভারতের সঙ্গে জোট বেঁধেছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। উত্তর ভারত থেকে চীনের পরমাণু পরীক্ষার ওপর নজরদারি চালাতে যৌথ অভিযানে নেমেছিল ভারতের ইন্টেলিজেন্স ব্যুরো এবং আমেরেইকার সিআইএ।

    ‘মিশন নন্দাদেবী’। হ্যাঁ, এমনই নাম ছিল সেই অভিযানের। কে-২ এবং কাঞ্চনজঙ্ঘার পর নন্দাদেবীই ভারতের তৃতীয় সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ। এবং, এই শৃঙ্গ সম্পূর্ণভাবে ভারতের সীমানার মধ্যে অবস্থিত। তাই নজরদারির জন্য এই শৃঙ্গকেই বেছে নিয়েছিলেন মার্কিন গোয়েন্দারা। কিন্তু কীভাবে চলবে এই নজরদারি?

    না, দূরবীন কিংবা রাডারের মাধ্যমে নয়; পারমাণবিক কার্যকলাপ নজরদারি করতে সিআইএ নিয়ে এসেছিল ইউরেনিয়াম এবং প্লুটোনিয়াম চালিত একটি বিশেষ যন্ত্র। এই যন্ত্র যেমন দূর থেকে তেজস্ক্রিয় বিকিরণ চিহ্নিত করতে সক্ষম, তেমনই ইউরেনিয়ামের মাধ্যমে দুর্গম অঞ্চলেও বিদ্যুৎ উৎপাদনে সক্ষম তা। ঠিক হয় নন্দাদেবী পর্বতের শিখরে রেখে আসা হবে এই যন্ত্রটিকে। তবে প্রায় আট হাজার মিটার উচ্চতায় আরোহণের জন্য, তখনও পর্যন্ত উপযুক্ত হেলিকপ্টার নেই ভারতে। অন্যদিকে আমেরিকা থেকে এমন হেলিকপ্টার আনতে গেলে, সহজেই তা নজর পড়ে যাবে রাশিয়া ও চীনের।

    তবে উপায়? শেষ পর্যন্ত ঠিক হয়, পর্বতারোহীর ছদ্মবেশে মার্কিন ও ভারতীয় গোয়েন্দারা ৫৮ কেজি ওজনের এই যন্ত্রটিকে রেখে আসবেন নন্দাদেবীর শিখরে। সেই সঙ্গে নিয়ে যাওয়া দুটি ট্রান্সমিটার সেট এবং ১০ ফুট লম্বা একটি অ্যান্টেনা। এই দলে দুই দেশের গোয়েন্দা ছাড়াও সামিল হয়েছিলেন ভারতীয় সেনার বেশ কিছু কমান্ডোকে। অবশ্য ক্যাপ্টেন মনমোহন সিং কোহলি ছাড়া আর কেউ-ই জানতে না এই যন্ত্রের মধ্যে আদতে কী সঞ্চিত রয়েছে।

    ১৯৬৫ সালের অক্টোবর মাস সেটা। চামোলি দিয়েই নন্দাদেবীর দিকে পাড়ি দিয়েছিল ১৩ জন গোয়েন্দা ও সেনার এই বিশেষ দলটি। তার মাস দুয়েক আগেই তাঁদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছিল আলাস্কার সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট ম্যাককেনলিতে। তবে হিমালয়ের ভূপ্রকৃতি আলাস্কার থেকেও বহুগুণ বিপজ্জনক এবং দুর্গম। ফলে, এই কঠিন পথে ৫৮ কেজি ওজনের যন্ত্র পিঠে নিয়ে পর্বতারোহণ আরোই চ্যালেঞ্জিং হয়ে ওঠে তাদের পক্ষে। সাথ দেয়নি ভাগ্যও। ১৮ অক্টোবর। শিখরে পৌঁছাতে তখনও দেড় হাজার মিটার বাকি। ভয়াবহ তুষার ঝড়ের শিকার হয় গোয়ান্দাদের দলটি। সেইসঙ্গে তীব্র ঠান্ডায় ফুসফুসে জল জমে অসুস্থ হয়ে পড়েন দুই সেনা। বাধ্য হয়েই তাই বেস ক্যাম্পে ফিরে আসার সিদ্ধান্ত নেন ক্যাপ্টেন মনমোহন সিং। আর সেই যন্ত্র?

    না, সেটি সঙ্গে নিয়ে ফেরা সম্ভব ছিল না কোনোভাবেই। নন্দাদেবীর এক গুহায় যন্ত্রটি লুকিয়ে রেখে এসেছিলেন মনমোহন সিং। এর প্রায় মাস ছয়েক পর, ১৯৬৬ সালে ফের নন্দাদেবী অভিযানে পাঠানো হয় ১৩ জনের এই দলটিকে। এবারে ঘটে যায় আরও আশ্চর্যজনক এক ঘটনা। নন্দাদেবীর সেই গুহা থেকে উধাও পারমাণবিক শক্তিচালিত সেই যন্ত্র! তন্ন তন্ন করে খোঁজা হয়েছিল যন্ত্রটিকে। তবে ব্যর্থ হয়েই ফিররতে হয়েছিল ক্যাপ্টেন মনমোহন সিং-কে।

    দীর্ঘদিন গোপনে তদন্ত চলেছিল ‘মিশন নন্দাদেবী’ নিয়ে। তবে আখেরে লাভ হয়নি কিছুই। মার্কিন গোয়েন্দাদের অভিমত, চুরি হয়ে গিয়েছিল যন্ত্রটি। অন্যদিকে আইবি এবং মনমোহন সিং-এর বিশ্বাস ছিল, সেটি আজও লুকিয়ে রয়েছে নন্দাদেবীর তুষারের তলায়। তুষার ঝড় কিংবা হিমবাহের ধ্বসের কারণে তা গুহা থেকে বেরিয়ে এসেছিল বলেই অনুমান তার। আজও যা ধীর গতিতে তেজস্ক্রিয় বিকিরণ ছড়িয়ে চলেছে নন্দাদেবীতে। হয়তো সেই কারণেই ২০২১-এর চামোলি দুর্ঘটনা।

    আর চীনের কার্যকলাপ নিরীক্ষণের মিশন? ১৯৬৮ সালে আবার একটি নতুন যন্ত্র তৈরি করে স্থাপন করা হয় নন্দাদেবীর পার্শ্ববর্তী নন্দকোট পর্বতে। ছ’মাস ধরে যা নজরদারি চালিয়েছিল চীনের নিউক্লিয়ার টেস্টবেসে। না, এবারে আর ভুল হয়নি কোনো। অত্যন্ত সতর্কভাবেই তা নামিয়ে আনা হয় নজরদারি চালানোর পর।

    ১৯৯৮ সালেই পোখরান পরীক্ষার পর পরমাণু শক্তিধর দেশ হিসাবে আত্মপ্রকাশ করে ভারত। তা সত্ত্বেও, হিমালয়ের বরফের চাদরে লুকিয়ে থাকা এমন ঘাতক একটি যন্ত্রের অনুসন্ধানে কেন ব্যবস্থা নিচ্ছে না সরকার? বছর দেড়েক আগে এমনটাই প্রশ্নই তুলেছিলেন ক্যাপ্টেন মনমোহন সিং কোহলি।

    এসডব্লিউ/এসএস/২০৪৪

    ছড়িয়ে দিনঃ

    আপনার মতামত জানানঃ

    State watch সকল পাঠকদের জন্য উন্মুক্ত সংবাদ মাধ্যম, যেটি পাঠকদের অর্থায়নে পরিচালিত হয়। যে কোন পরিমাণের সহযোগিতা, সেটি ছোট বা বড় হোক, আপনাদের প্রতিটি সহযোগিতা আমাদের নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে বড় অবদান রাখতে পারে। তাই State watch-কে সহযোগিতার অনুরোধ জানাচ্ছি।
    Donate
    ইতিহাস পারমানবিক অস্ত্র

    Related Posts

    ডিভোর্স ডুয়েল: মধ্যযুগে বিচ্ছেদের জন্য পরস্পরকে হত্যার চেষ্টা করতেন স্বামী-স্ত্রী

    ৯ হাজার বছর আগেও চাবানো হতো চুয়িং গাম

    ওয়ার অব দ্য বাকেট: বালতির জন্য নিহত কয়েক হাজার মানুষ

    বিজ্ঞাপন

    সর্বশেষ প্রকাশিত
    জুন ৫, ২০২৩

    গুম, খুন, মিথ্যা মামলায় জড়িত ওসি এসপিদের তথ্য সংগ্রহ করছে বিএনপি

    জুন ৫, ২০২৩

    ডিভোর্স ডুয়েল: মধ্যযুগে বিচ্ছেদের জন্য পরস্পরকে হত্যার চেষ্টা করতেন স্বামী-স্ত্রী

    জুন ৫, ২০২৩

    রুশ কারাগারের যে বর্বরতা হার মানায় দোজখকেও

    জুন ৫, ২০২৩

    মহাকাশে সবচেয়ে বড় নক্ষত্র

    জুন ৪, ২০২৩

    আট দশক ধরে স্প্যানিশ ক্যাথলিক চার্চে প্রায় হাজার শিশুকে নির্যাতন

    বিজ্ঞাপন

    সর্বাধিক পঠিত
    • যেভাবে পৃথিবী থেকে উধাও হয়েছিল রহস্যময় জনপদ আনজিকুনি
      জুন ৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      ১৯৩০ সালের আগের কথা, কানাডার কিভালিক অঞ্চলে ছিল এক তুষার-স্নিগ্ধ হ্রদ। নাম তার আনজিকুনি। একদিন এক অনুসন্ধিৎসু বৃদ্ধ জেলের আগমন...
    • হাত পাখায় দিলে ভোট, ভোট পাবে আল্লাহ পাক: চরমোনাই পীর
      জুন ১, ২০২৩
      By স্টেটওয়াচ ডেস্ক
      মোহাম্মদ রুবেল বাংলাদেশের গদিনশীল পীরদের মধ্যে চরমোনাই শায়েখ অন্যতম। বিশাল আশেকান গোষ্ঠীর প্রশ্নবিহীন আনুগত্য ও হাদিয়ায় টুইটুম্বুর চরমোনাইয়ের অর্থভান্ডার। এবার...
    • বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ: কেন নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র?
      মে ৩০, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থকে লঙ্ঘন করে বা উপেক্ষা করে বলে যেসব দেশকে মনে করে তাদের বিরুদ্ধেই নিষেধাজ্ঞা বা স্যাংশন আরোপ করে তারা।...
    • জঙ্গলের গভীরে ৪১৭ টি প্রাচীন মায়া শহর আবিষ্কার
      মে ৩০, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      আমাজনের ২ মিলিয়ন বর্গমাইল আয়তনের বিশাল জঙ্গলের মধ্যে লুকিয়ে আছে এক রহস্যময় প্রাচীন সভ্যতা, পৃথিবীর ইতিহাসে যা মায়া সভ্যতা নামে...
    • নির্দেশদাতাকেও হত্যা করতে পিছপা হয় না এআই রোবট!
      জুন ৩, ২০২৩
      By ডেস্ক রিপোর্ট
      স্টিফেন হকিং থেকে শুরু করে ইলন মাস্ক- বিশ্বের শীর্ষ কয়েকজন বিজ্ঞানী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন যে, এটি একসময়...
    আজকের ভিডিও
    https://youtu.be/1ht6kl7Mly4
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    স্টেট ওয়াচ, বাংলাদেশের সার্বিক আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণামূলক একটি প্রয়াস।
    বিস্তারিত...

    ফেসবুকে যুক্ত থাকুন

    Donate Us!
    statewatch.net (Karigor Media Network), Hamburg, Germany. Email: statewatch.sa@gmail.com © ২০২৩ State Watch. Designed by @.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.